2015 Solosole Pagus Camilla Vermentino Bolgheri DOC Poggio al Tesoro

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 45.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Holzkiste
      (CHF 60.00 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      James Suckling «This is fantastic. Like a top Condrieu!»

      Herkunftsland Italien
      Herkunftsregion Toskana
      Trinkreife Jetzt bis 2023
      Parker 94/100
      Score 18/20
      James Suckling 94/100
      100% Vermentino

      Produktbeschreibung

      Mittelgelbe Farbe, goldene Nuancen. Ein Verbund von fruchtigen und blumigen Noten in der facettenreichen Nase, weisse Lilien und Mango, auch reife Aprikosen, dahinter eine Spur Eisenkraut und Orangenzeste. Am Gaumen ausgesprochen elegant und präzis, nebst gelbfruchtigen Aromen auch eine schöne Mineralik offenbarend, auch kandierte Früchte, dicht und von guter Struktur; anhaltender Finish.
      Artikelnummer 0948615075B6000
      Alkoholgehalt 14.5% vol.
      Traubensorte(n) 100% Vermentino
      Trinkreife Jetzt bis 2023
      Herkunftsland Italien
      Region Toskana
      Appellation Bolgheri
      Produzent Poggio al Tesoro
      Serviertemperatur Gekühlt bei 9-12 Grad servieren
      Herstellung 8 Monate in Stahltank
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie (Filter) Komplexe und grosse Weissweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Poggio al Tesoro

      Poggio al Tesoro

      Das kleine Weinbaugebiet Bolgheri, an der Westküste der Toskana gelegen, gilt als das hochwertigste der Region. Mit Marilisa und Franco Allegrin an der Spitze zählt das Unternehmen, dessen Wurzeln auf das Jahr 1854 zurückgehen, in Italien und im Ausland zu den dynamischsten und bekanntesten Weinproduzenten.

      In Poggio al Tesoro entstehen ausserordentliche Weine, die in der Lage sind, ein breites Publikum zu begeistern und die internationale Kritik überzeugen. In den 50 Hektar umfassenden Weingärten gedeihen die Reben für Weine, die durch Kraft, Eleganz und eine vortreffliche Interpretation des Terroirs sowie intensive Frucht überzeugen.

      Poggio al Tesoro
      Tel. + 39 335 879 11 79
      Alle Produkte von Poggio al Tesoro

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Genf-Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20