2015 Syrah Marchigue Valle de Colchagua Viña Polkura

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 24.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Holzkiste
      (CHF 32.00 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Frucht, Würze und Finesse

      Der Besitzer und Önologe von Viña Polkura, Sven Bruchfeld (früher bei Errázuriz), hat sich ganz der Syrah-Traube verschrieben: «Ich liebe den Duft des Syrahs aus der Alten Welt, die explosiven Pfeffernoten und das Florale – aber auch die dichte Struktur, die nur im heissen Klima gelingt.»
      Herkunftsland Chile
      Herkunftsregion Central Valley
      Trinkreife Jetzt bis 2026
      James Suckling 95/100
      Parker 89/100
      Score 18.5/20
      Tim Atkin 92/100
      Wine Enthusiast 92/100
      Wine Spectator 91/100
      Descorchados 92/100
      96% Syrah
      3% Grenache Noir
      1% Viognier

      Produktbeschreibung

      Purpurrot mit deutlich granatfarbenen Akzenten. Ein tiefgründiges Bouquet nach schwarzer Beerenfrucht, vor allem Cassis und Brombeeren, kombiniert mit frisch gemahlenem, schwarzem Pfeffer, Gewürznelke und einem Hauch Crème brûlée. Sehr fein und geschmeidig am Gaumen, zu den Fruchtaromen gesellen sich nun auch passende Röstaromen von Ruchbrot und Kakao, auch ein Hauch Lebkuchenwürze, samtene Tannine; sehr ausdauernd und mit einer angenehmen Frischenote im lange ausklingenden Finish.
      Artikelnummer 0671715075B6100
      Alkoholgehalt 14.5% vol.
      Traubensorte(n) 96% Syrah, 3% Grenache Noir, 1% Viognier
      Trinkreife Jetzt bis 2026
      Passt zu Hervorragender Begleiter zu edlen Stücken vom Rind, Lamm in Kräuterkruste oder auch gegrillten Scampi und Fisch mit geröstetem Knoblauch. Probieren Sie diesen Wein auch zu reifem Weichkäse und Wild.
      Herkunftsland Chile
      Region Central Valley
      Appellation Colchagua (Rapel)
      Produzent Vina Polkura S.A.
      Serviertemperatur Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
      Herstellung 15 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Lagerfähige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Vina Polkura S.A.

      Vina Polkura S.A.
      Im äussersten Westen der chilenischen Weinbauregion Colchagua Valley liegt das Weingut Polkura, das von den beiden Freunden Sven Bruchfeld und Gonzalo Muñoz geführt wird. Die Herstellung unverwechselbarer Syrah-Weine ist für die beiden Inhaber des Weingutes Polkura eine wahre Passion. Begonnen hat die Arbeit der beiden Freunde und einstigen Studenten 1998, als sie in Narbonne, einer Stadt im Süden Frankreichs, einen außergewöhnlichen Syrah verkosteten. Als sie zurück in Chile waren, wollten auch sie sich den Traum von einem eigenen Weinberg erfüllen. Im Colchagua Valley fanden sie schließlich ein 12 Hektar grosses Weingut, das den hohen Ansprüchen der ehrgeizigen Winzer entsprach. 2002 wurde das Weingut Polkura gegründet, bevor 2004 der erste Jahrgang der Unternehmer erschien.
      Zwar erscheint die Weinbauregion Colchagua Valley äußerst karg, jedoch scheint die Landschaft für den Anbau von roten Rebsorten wie geschaffen zu sein. Für die variantenreichen Aromen der vorherrschenden Rebsorte Syrah sind die Böden verantwortlich, die auf einem uralten Granitsockel ruhen. Auf den steinigen Rebflächen der Region können außerordentlich körperreiche Rotweine entstehen, die sich durch eine unverwechselbare Textur, Eleganz und einen hohen Tanningehalt auszeichnen. Je mehr Ton die Böden enthalten, desto fruchtiger und strukturierter sind auch die Weine, weil der Untergrund das Wasser optimal speichern kann. Neben der Hauptrebsorte Syrah, die 10,5 Hektar des Weingutes bedeckt, kultivieren die Unternehmer die Rebsorten Malbec, Viognier und Mourvèdre, die noch nicht einmal zwei Hektar der Rebflächen einnehmen. Hauptaugenmerk liegt beim Weingut Polkura auf der Rebsorte Syrah, aus deren Trauben ausbalancierte sortenreine Rotweine erzeugt werden, deren Fruchtgeschmack sich mit Pfeffer, Leder und Rosmarin paart. Diese Weine, die ein besonders langes und weiches Finish versprechen, sind unglaublich intensiv im Geschmack. Die körperreichen Rotwein-Cuvées zeichnen sich hingegen durch eine florale Note aus, die sich mit sonnengereiften Früchten verbindet.
      Vina Polkura S.A.
      Tel. +56 213 33 93
      Alle Produkte von Vina Polkura S.A.

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.

      75 cl Flasche

      Weinkeller Basel basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Weinkeller Bern bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Weinkeller Biel biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Weinkeller Luzern luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Weinkeller Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Weinkeller Zug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Weinkeller Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04