2015 Tempranillo VdT Castilla Selected by Mövenpick Viñedos y Bodegas Muñoz

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 13.80
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 18.40 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Qualität und Verlässlichkeit mit Mövenpick-Siegel

      Herkunftsland Spanien
      Herkunftsregion Castilla-La Mancha
      Trinkreife Jetzt bis 2020
      Score 17/20

      Produktbeschreibung

      Dichtes Purpur-Granat. Kirschen und süsse Pflaumen in der fruchtbetonten Nase, Waldbeeren und feine Zimtnoten dahinter. Samtiger Gaumenfluss mit angenehmer Tempranillo-Fülle und wieder viel schwarzer Frucht, nun auch Brombeeren und dezente Cassiswürze, gute Balance bis ins saftig ausklingende Finale. Viel Tempranillo fürs Geld.
      Artikelnummer 0864115075C6100
      Alkoholgehalt 14.0% vol.
      Trinkreife Jetzt bis 2020
      Passt zu Hervorragender Begleiter zu Grilladen, Spanferkel und Hackfleischbällchen. Ebenso passend zu verschiedenen Käsesorten oder auch Poulet.
      Herkunftsland Spanien
      Region Castilla-La Mancha
      Produzent Vinedos y Bodegas y Muñoz SL
      Serviertemperatur Chambriert bei 15-17 Grad servieren. Junge Weine können mit dem Dekantieren noch zulegen.
      Weinkategorie Kräftige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Vinedos y Bodegas y Muñoz SL

      Vinedos y Bodegas y Muñoz SL
      Viñedos y Bodegas Muños ist das Weingut einer traditionsbewussten Winzerfamilie, die sich in der Nähe der spanischen Hauptstadt Madrid, in der Provinz Toledo, befindet. Die jahrhundertealten Rebstöcke wachsen in einer Region, in der die Böden und die Wetterbedingungen besonders Erfolg versprechend sind. Das Ergebnis sind äußerst konzentrierte Weine, die die Kraft und Fülle aromatischer Weiß- und Rotweintrauben reflektieren. Viñedos y Bodegas Muños ist ein spanisches Weingut, das sich in dem beschaulichen Dorf Nobleja, in der Region Toledo, befindet. Die Rebflächen des Weingutes sind nur 60 Kilometer von Madrid, der Hauptstadt Spaniens, entfernt.
      Viñedos y Bodegas Muños ist der Name eines Weingutes, das seit vielen Jahren von einer Winzerfamilie geführt und bewirtschaftet wird, die den Weinbau mit Liebe und Leidenschaft betreiben. Zwar werden die Weine auch heute noch nach alter Tradition hergestellt, jedoch lässt man die modernen Herstellungsmethoden keinesfalls außen vor, um brillante Weiß- und Rotweine zu erzeugen, die von einer markanten Färbung und einem einzigartigen Aroma gekennzeichnet sind. An der Spitze des Unternehmens steht der Önologe, Winzer und Agronom Bienvenido Muñoz Pollo, der für die Herstellung unverwechselbarer Qualitätsweine bekannt ist, die mit der Herkunftsbezeichnung „D.O. La Mancha“ und „V.T. Castilla“ etikettiert sind. Die Qualität der Rebstöcke spielt bei der Erzeugung erstklassiger Rot- und Weißweine eine ebenso große Rolle wie die Böden, das Klima und der technische Zustand der Produktionsanlagen, damit Produkte entstehen können, die zu den besten Weinen Spaniens gehören. Mittlerweile erfreuen die Weine sich in 30 Ländern großer Beliebtheit – ein positives Feedback, das die Finesse dieser edlen Tropfen unterstreicht. Das Klima der Region ist kontinental. Die Temperaturschwankungen sind extrem, weil warme Sommer und kalte Winter das Wetter bestimmen. Die relativ flache Landschaft zeichnet sich durch kalk- und lehmreiche Böden aus, auf denen aromatische und konzentrierte Weine entstehen, die von 3.000 Sonnenstunden jährlich profitieren. Auf dem 100 Hektar großen Anwesen gedeihen Tempranillo, Merlot, Cabernet Sauvignon, Petit Verdot und die weiße Rebsorte Chardonnay, aus denen ausdrucksstarke Weine gekeltert werden, die die Bezeichnungen „Finca Muñoz“, „Blas Muñoz“ und „Legado Muñoz“ tragen. Da die Weine sowohl geschmacklich als auch äußerlich überzeugen, wurden sie auf nationalen und internationalen Ausstellungen mehrfach prämiert. Artikel annehmen
      Vinedos y Bodegas y Muñoz SL
      Tel. +34 925 140 070
      Alle Produkte von Vinedos y Bodegas y Muñoz SL

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Genf-Zentrum cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04