20%

      2015 Tittà Rosso Basilicata IGT Masseria Cardillo

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      Sonderangebot CHF 14.00 Normalpreis CHF 17.50
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 18.67 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Gaumenschmeichler aus Italiens traumhaftem Süden

      In der Basilikata ist die Aglianico-Traube stark verwurzelt. Sie ist die Basis für diesen feinfruchtigen Rotwein, der mit der überschwänglichen Primitivo-Traube ergänzt wurde.
      Herkunftsland Italien
      Herkunftsregion Basilikata
      Trinkreife Jetzt bis 2021
      Score 17.5/20
      Aglianico
      Primitivo

      Produktbeschreibung

      Dichtes Rubinrot, granatfarbene Akzente. Ein Bouquet, das bezaubert: viel reife Himbeerfrucht, auch Blaubeeren, ein Hauch von Tarte tatin und gut gebackenem Ruchbrot. Am Gaumen trotz seiner Fruchtintensität eine wunderbare Eleganz zeigend, sehr explosiv und ausdrucksstark, mit perfekt balancierten Gerbstoffen; über die Mitte hinaus auch einige Noten nach Zedernholz und Bittermandel, feines Vanille im leicht frischen Abgang.
      Artikelnummer 0495615075C6100
      Alkoholgehalt 13.5% vol.
      Traubensorte(n)
      Aglianico,
      Primitivo
      Trinkreife Jetzt bis 2021
      Passt zu Besonders passend zu Gerichten mit dunklem Fleisch wie Schweinsfilet, Tatar, Rindsragout oder Lammracks. Spannend auch zu Grillspiessen, Branzino vom Grill, Coniglio, Fegato und Eintöpfen.
      Herkunftsland Italien
      Region Basilikata
      Produzent Masseria Cardillo s.a.r.l.
      Serviertemperatur Chambriert bei 15-17 Grad servieren. Junge Weine können mit dem Dekantieren noch zulegen.
      Herstellung 6 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Kräftige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Masseria Cardillo s.a.r.l.

      Masseria Cardillo s.a.r.l.
      In der süditalienischen Stadt Matera, die seit 1993 dem UNESCO-Weltkulturerbe angehört, befindet sich das malerische Weingut Masseria Cardillo, das von traumhaften Hügellandschaften und den rauen Küstengebieten des Ionischen Meeres flankiert wird. Masseria Cardillo ist ein beliebter Anziehungspunkt für Naturliebhaber und Genussmenschen, die die Stadt Matera erkunden und die vorzüglichen Weine des Hauses verkosten wollen. Matera erstreckt sich auf einer karstigen Hochebene, von wo aus sich eine fantastische Aussicht auf die Schlucht Gravina di Matera eröffnet.
      Die Entstehung des Weinguts Masseria Cardillo reicht in das 18. Jahrhundert zurück, als das Anwesen lediglich von einer einfachen Scheune gekrönt wurde. Nach Abschluss einer mehrjährigen Umstrukturierung erstrahlt das Weingut Masseria Cardillo heute in neuem Glanz, wobei die einstige Atmosphäre des Anwesens auch heute noch spürbar ist. Hie entstehen die hervorragenden Rotweine die sogar von der itallienischen Weinpresse hochgelobt werden.
      Masseria Cardillo s.a.r.l.
      Tel. +39 0835 748 992
      Alle Produkte von Masseria Cardillo s.a.r.l.

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.

      75 cl Flasche

      Weinkeller Basel basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Weinkeller Bern bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Weinkeller Biel biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Weinkeller Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Weinkeller Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Weinkeller Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Weinkeller Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Weinkeller Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Weinkeller Zug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Weinkeller Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04