Instagram_Black

gratis Hotline
0800 003 007

2015 Verdejo Roble Francés Rueda DO Bodegas Val de Vid

  • CHF 19.00
    75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
    (CHF 25.33 / L )
    Preis inkl. Mwst.

    Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

    Zur Merkliste hinzufügen
Fragen zu diesem Wein?
Rufen Sie uns an 0800 003 007
ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
    PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

Verdejo mit einem Hauch Barrique

Einzigartiger Verdejo mit viel Frucht und zarter Vanillenote. Von Silvia Garcia einige Monate in Barriquen aus französischer Eiche affiniert.
Herkunftsland Spanien
Herkunftsregion Rueda
Trinkreife Jetzt bis 2019
Score 18/20
100% Verdejo

Produktbeschreibung

Intensives Gelb. Doldenblüten und weisser Pfirsich in der verführerischen Nase, gelbe und weisse Früchte in vielen Facetten, unterlegt mit feiner Vanillenote und süssen Williamsbirnen. Seidig-weicher Gaumenfluss mit herrlichem Wechselspiel zwischen süsser Pfirsichfrucht und tänzerischer Holunderblütenfrische, zartcremige Mitte mit wiederum zartem Vanilletoasting und Birnenblüten, saftig und bis ins fruchtbetonte Finale viel Trinkgenuss bietend. So macht Rueda noch mehr Spass.
Artikelnummer 0819015075C6100
Alkoholgehalt 13.5%
Traubensorte(n) 100% Verdejo
Trinkreife Jetzt bis 2019
Passt zu Wir empfehlen diesen Wein als Begleiter zu Tortillas, Tapas, Croquetas und frittiertem Fisch. Ebenso spannend zu Jakobsmuscheln, Scampi mit Knoblauch und gegrilltem Meeresfisch.
Produktkategorie Komplexe und grosse Weissweine
Herkunftsland Spanien
Region Rueda
Produzent Bodegas Val de Vid, 47006 Valladolid, Spanien
Serviertemperatur Gekühlt bei 9-12 Grad servieren
Herstellung 2 Monate in Barrique
Weinbau Traditionell
Allergene Enthält Sulfite

Bodegas Val de Vid

Bodegas Val de Vid
Bodegas Val de Vid ist ein modernes spanisches Weingut, das sich in Serrada, in der Provinz Valladolid, befindet. Unter der Leitung von José Antonio Merayo, der im Jahre 2005 für eine Runderneuerung des Anwesens sorgte, erscheinen unverwechselbare Weißweine, die zu 100 Prozent aus der autochthonen Rebsorte Verdejo bestehen. Das spanische Weingut Bodegas Val de Vid ist ursprünglich und modern zugleich. Gründer dieses herrschaftlichen Anwesens, dessen Weingärten 150 Hektar messen, ist der Winzer José Antonio Merayo, der das Weingut im Jahre 2005 komplett umgestaltete. Das spanische Unternehmen, das nur fünf Kilometer von der Stadt Rueda entfernt ist, befindet sich in Serrada, in der Provinz Valladolid. Auf dem Weingut steht nicht die Quantität, sondern die Qualität im Mittelpunkt der Arbeit, weshalb man den Einsatz von innovativen Technologien und traditionellen Weinbaumethoden zu schätzen weiß. Aufgrund der steigenden Nachfrage werden die Weine mittlerweile nicht nur regional, sondern auch international, beispielsweise in Deutschland, Belgien, Kanada, den USA sowie in den Niederlanden, vermarktet.
Sowohl das Wachstum der Reben als auch die Ernte und Verarbeitung der Trauben werden auf dem Weingut Bodegas Val de Vid strengstens kontrolliert. Aggressive Düngemittel, die die Qualität der Rebstöcke schmälern, kommen auf dem Weingut nicht zum Einsatz. Vielmehr finden natürliche Düngemittel, die die kieshaltigen Böden, die mit Eisen angereichert sind, schonen, Anwendung. Zwar prägen zahlreiche Sonnenstunden die Region, jedoch fallen die Temperaturen nicht allzu hoch aus, sodass die weißen Rebsorten ideale Wachstumsbedingungen vorfinden. Aushängeschild des Weingutes Bodegas Val de Vid ist die Weißweinsorte Verdejo, die in erster Linie für die Herstellung sortenreiner Weißweine genutzt wird. Diese fruchtbetonten Weißweine, die unter den Namen „Condesa Eylo“ und „Val de Vid Verdejo“ verkauft werden, besitzen eine strohgelbe Farbe, die sich im Glas mit funkelnden Grüntönen verbindet. Der „Condesa Eylo Rueda Verdejo“, ein charaktervoller Weißwein, der Salate und Fischgerichte bereichert, verzaubert den Gaumen mit einem Zusammenspiel von knackigen Nüssen und grünen Äpfeln. Eine ebenso brillante Aromenvielfalt präsentiert der „Verdejo Rueda DO Bodegas Val de Vid“, der an Ananas, Johannisbeeren, Holunderblüten und Limetten erinnert. Neben sortenreinen Weißweinen ergänzen Cuvées, die zu 80 Prozent aus Verdejo-Trauben und zu 20 Prozent aus der Rebsorte Viura bestehen, das Sortiment. Dass die fruchtige Weißwein-Cuvée „Val de Vid Rueda“ aus zwei Rebsorten besteht, macht sich geschmacklich sofort bemerkbar, weil Orangenschalen, Zitronen und exotische Früchte, die sich am Gaumen mit Kräutern und einem Hauch Balsamico verbinden, dominieren.
Bodegas Val de Vid
Tel.+34 983 55 99 14
Alle Produkte von Bodegas Val de Vid

Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
2015 Verdejo Roble Francés
CHF 19.00