2016 689 Six Eight Nine Napa Valley Six Eight Nine Cellars

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 26.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 12er-Karton
      (CHF 34.67 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Der Wein mit der Glückszahl

      Überzeugende Argumente auch auf der Etikette: In der chinesischen Kultur bedeutet 6 Glück/Erfolg, 8 Gelingen/ Wohlstand, 9 Beständigkeit/ Langlebigkeit. Kein Wunder, dass der «Six Eight Nine» ein Liebling unserer Kunden ist. Denn diese unglaublich harmonische Cuvée ist ein echter Best Value aus dem Napa Valley.
      Herkunftsland USA
      Herkunftsregion Kalifornien
      Trinkreife Jetzt bis 2025
      Score 17,5/20
      39% Zinfandel
      28% Cabernet Sauvignon
      26% Merlot
      5% Syrah
      2% Petite Sirah

      Produktbeschreibung

      Granat mit rubinroter Mitte. Verführerischer Duft nach eingelegten roten Pflaumen, Schattenmorellensaft, Red Kurantdrops dahinter zarter Rosenduft, Milchschokolade und Walderdbeeren. Cremiger Gaumenfluss mit reifen, geschmeidige Tanninen und ansprechender Fruchtsüsse, typische Napa-Wärme, Heidelbeerenkompott in der samtigen Mitte, wieder zimtige Frucht, Nougatpralinen und Zwetschgenmus im fülligen lang anhaltenden Finale.
      Artikelnummer 0465716075C7100
      Alkoholgehalt 13.5% vol.
      Traubensorte(n) 39% Zinfandel, 28% Cabernet Sauvignon, 26% Merlot, 5% Syrah, 2% Petite Sirah
      Trinkreife Jetzt bis 2025
      Passt zu Eignet sich hervorragend als Begleiter zu Surf and Turf, gegrilltem Fleisch und Fisch, Baked Potato und Tex-Mex. Toll auch zu Hamburgern.
      Herkunftsland USA
      Region Kalifornien
      Appellation North Coast
      Produzent 689 Six Eight Nine Cellars
      Serviertemperatur Chambriert bei 15-17 Grad servieren. Junge Weine können mit dem Dekantieren noch zulegen.
      Herstellung 10 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Kräftige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      689 Six Eight Nine Cellars

      689 Six Eight Nine Cellars
      689 ist ein amerikanisches Weingut, das der kalifornischen Weinbauregion Napa Valley angehört. Der Name Six Eight Nine setzt sich aus den Zahlen 6, 8 und 9 zusammen, die in der chinesischen Kultur Glück, Zufriedenheit, Positivität, Wohlstand und Erfolg repräsentieren. Das Repertoire des Weingutes umfasst Rot- und Weißweine, die einen eleganten und erfrischenden Genuss versprechen. Das Weingut Six Eight Nine ist in Napa Valley, in der bekanntesten Weinbauregion der USA, gelegen. Die Hersteller des Weingutes fühlen sich mit der chinesischen Kultur und den Traditionen Chinas eng verbunden, weshalb sie dem Unternehmen den Namen Six Eight Nine, kurz 689, verliehen. Die Kombination der Zahlen 689 ist gewollt, weil sie Glück, Gesundheit, Reichtum und Wohlstand verkörpern. Die positiven Aspekte sollen nicht nur dem Weingut, sondern auch dessen Kunden, die sich für einen Rot- oder Weißwein entscheiden, zuteilwerden.
      Die Weinbauregion Napa Valley, in der das Weingut Six Eight Nine sich befindet, gehört zu den berühmtesten und besten Weinbaugebieten der USA. Die Weine, die aus Napa Valley stammen, zählen zweifelsohne zu den Topweinen weltweit. Napa Valley ist ein fruchtbares Tal, das 50 Kilometer lang ist. Begrenzt wird die Landschaft von den Mayacamas und Vaca Mountains, die das Weinbaugebiet von beiden Seiten abschirmen. Verglichen mit anderen Weinbaugebieten ist das Napa Valley zwar bedeutend kleiner, jedoch sind die Böden des Tales umso vielfältiger. Charakteristisch ist der morgendliche Nebelschleier, der das Tal mit frischer Luft und Feuchtigkeit versorgt, bevor Sonnenstrahlen den Reben Wärme und Kraft schenken. In der Nähe der Küste ist das Klima erheblich kühler als an der Küste, weshalb die meisten Weingüter sich im Landesinneren befinden. Das Weingut Six Eight Nine hat einen Rot- und Weißwein anzubieten. Der Weißwein entsteht aus den Rebsorten Chardonnay, Sauvignon Blanc, Muscat und Viognier, deren Most in Edelstahl- und Eichenholzfässern gealtert ist. Im Mund kommt ein fabelhaftes Aroma zum Vorschein, das von honigsüßen Pfirsichen, Mangos und Zitrusfrüchten geprägt ist. Das intensive Finale wird von grünen Äpfeln und Limonen begleitet, die sich mit floralen Noten verbinden. Zinfandel, Merlot, Cabernet Sauvignon, Syrah und Petit Verdot sind die Rebsorten, die für einen Rotwein verwendet werden. Schon nach dem ersten Schluck wird der Gaumen von faszinierenden Fruchtnoten verführt, die mit samtigen Tanninen harmonieren. Frische rote Früchte dominieren den Geschmack, bevor die unverwechselbaren Aromen schwarzer Beerenfrüchte hinzukommen.
      689 Six Eight Nine Cellars
      Alle Produkte von 689 Six Eight Nine Cellars

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Weinkeller Genf-Zentrum cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20