25%

      Bio

      2016 Appassimento Ripa di Sotto Puglia IGT Provinco (Bio)

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      Sonderangebot CHF 18.70 Normalpreis CHF 25.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 24.93 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Amarone-Stilistik aus Apulien

      Eine Cuvée aus zwei Rebsorten, für die der Süden Italiens bekannt ist: Primitivo und Negroamaro. Das konzentrierte Aroma kommt dadurch zustande, dass die Beeren am Stock antrocknen, bevor sie geerntet werden. Luca Maroni hat den 2016er biozertifizierten Appassimento, der einen intensiven Duft nach Waldbeeren verströmt, mit 94 Punkten bewertet. Zusätzliche Komplexität und Wärme bekommt der Wein durch eine kurze Passage im Eichenholz.
      Herkunftsland Italien
      Herkunftsregion Apulien
      Trinkreife Jetzt bis 2023
      Luca Maroni 94/100
      Score 17,5/20
      40% Primitivo
      40% Negroamaro

      Produktbeschreibung

      Intensives Rubinrot, leicht aufhellend zum Rand hin. Eine sehr vinöse Nase mit angenehmen Reifenoten, an Pflaumen und rote Kirschen erinnernd, auch eine dezente Würze und aromatische Brotkrustentöne. Weicher Auftakt, abgelöst von einer rasch sich breit machenden, fruchtigen Aromatik, nun auch Himbeeren und Preiselbeeren; die Tannine sind reif und noch spürbar, die dezenten Röstaromen geben dieser Cuvée eine weitere Dimension; dicht und konzentriert im Abgang.
      Artikelnummer 0898416075C6100
      Alkoholgehalt 14.5% vol.
      Traubensorte(n) 40% Primitivo, 40% Negroamaro
      Trinkreife Jetzt bis 2023
      Herkunftsland Italien
      Region Apulien
      Produzent Provinco Italia Spa
      Serviertemperatur Chambriert bei 15-17 Grad servieren. Junge Weine können mit dem Dekantieren noch zulegen.
      Herstellung in Grossholz
      Weinbau Bio
      Weinkategorie Kräftige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Provinco Italia Spa

      Provinco Italia Spa
      Provinco Italia ist kein Weingut, sondern einer der marktführenden Exporteure italienischer Weine. Das erfolgreiche Unternehmen, das sich aus einem mehrsprachigen Team zusammensetzt, befindet sich in der Stadt Rovereto, die sich nur wenige Kilometer nordöstlich des traumhaften Gardasees erstreckt. Die Doppelregion Trentino-Südtirol, die sich an der Grenze zu Österreich, im Norden Italiens, befindet, gehört zu den bedeutendsten Weinbaugebieten des Landes. Hier werden auf einer Anbaufläche von rund 13.000 Hektar unvergleichliche Rot- und Weißweine erzeugt, die durch das Qualitätssiegel „DOC“ gekennzeichnet sind. In der Nähe des Gardasees, dessen Klima sowohl vom Mittelmeer als auch von den Dolomiten beeinflusst wird, reifen zweifelsohne die besten Weine der Region heran.
      Provinco Italia ist zwar kein Weingut, jedoch hat das Unternehmen sich der Herstellung und dem Vertrieb italienischer Weine verschrieben. Mittlerweile ist die Firma Provinco Italia einer der bekanntesten und führenden Weinexporteure Italiens. Das Unternehmen liegt in Rovereto, einer Stadt, die sich südlich von Trient befindet. Entstanden ist die Firma in den Siebzigerjahren, als mehrere Winzergenossenschaften sich zusammenschlossen, deren Fachkräfte das Unternehmen heute führen. Die Philosophie des Erfolgsunternehmens ist einfach. Seit vielen Jahren kreieren die Winzer und Önologen des Unternehmens, die auf den Rebflächen und in den Weinkellern erlesener Weingüter tätig sind, hochwertige Weine, die im Premiumsegment anzutreffen sind. Die Abfüllung und Lagerung der Weine findet ausschließlich in zertifizierten Kellereien statt. Renommierte Lebensmittelketten aus über 20 Ländern sind von der außergewöhnlichen Qualität des Unternehmens längst überzeugt. Zahlreiche Auszeichnungen unterstreichen das Know-how einer Firma, deren Weine aus den besten Anbauregionen Italiens stammen. Dass die Qualität ihrer Weine unübertroffen ist, bezeugen zahlreiche internationale Auszeichnungen, die die Seiten bedeutender Weinführer füllen. Nicht nur der Geschmack der Weine begeistert, weil das Unternehmen auch für die Entwicklung und Herstellung neuer Produkte und Verpackungen zuständig ist. Dabei arbeiten die Designer der Firma und die ortsansässigen Winzer eng zusammen, um das perfekte „Outfit“ ihrer Weinflaschen zu entwerfen. Damit die Weine die Kunden rechtzeitig erreichen, sorgen ausgebildete Fachleute aus den Bereichen Logistik und Vertrieb für eine zuverlässige und pünktliche Lieferung.
      Provinco Italia Spa
      Tel. + 390 464 55 70 81
      Alle Produkte von Provinco Italia Spa

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Weinkeller Genf-Zentrum cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04