2016 Big John Cuvée Reserve Burgenland Erich Scheiblhofer

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 11.90
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 26.53 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Der Bestseller

      Erich Scheiblhofers Hommage an seinen Vater, bei uns der beliebteste rote Österreicher seiner Klasse.
      Herkunftsland Österreich
      Herkunftsregion Burgenland
      Trinkreife Junger Genuss möglich, am schönsten nach 6 bis 10 Jahren
      Falstaff 90/100
      Score 17,5/20
      60% Zweigelt
      20% Cabernet Sauvignon
      20% Pinot Noir

      Produktbeschreibung

      Tiefdunkles Granat. Betörendes Schattenmorellen-Bouquet, Cassislikör, Brombeergelee und Preiselbeerenkonfitüre, dahinter parfümierter Pfeiffentabak, Rosenholz und dunkle Schokopralinen. Am festen Gaumen stützendes reifes Tannin, leicht fleischig werdend, schwarzer Pfeffer, Anis und eine zarte Zimt-Vanille-Note. Im lang anhaltenden Finale duftige Blaubeeren und schwarze Johannisbeerpastillen.
      Artikelnummer 0607016075C6100
      Alkoholgehalt 14.0% vol.
      Traubensorte(n) 60% Zweigelt, 20% Cabernet Sauvignon, 20% Pinot Noir
      Trinkreife Junger Genuss möglich, am schönsten nach 6 bis 10 Jahren
      Passt zu Servieren Sie diesen Wein zu Schweinsfilet, Kalbskotelett, Hackbraten, Gulasch, Ragout oder Schmorgerichten. Ebenso hervorragend zu Perlhuhn, Ente, Seelachs oder Rotbarsch sowie zu fettem Rohmilch-Weichkäse.
      Herkunftsland Österreich
      Region Burgenland
      Appellation Burgenland
      Produzent Erich Scheiblhofer GmbH
      Serviertemperatur Chambriert bei 15-17 Grad servieren. Junge Weine können mit dem Dekantieren noch zulegen.
      Herstellung 12 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Kräftige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Erich Scheiblhofer GmbH

      Erich Scheiblhofer GmbH

      Das Weingut von Erich Scheiblhofer liegt im ost-österreichischen Andau wo es anerkannt hervorragende Weine produziert. Der Jungwinzer Erich Scheiblhofer sammelte nach seiner Ausbildung zum Weinbaumeister, staatlich geprüften Winemanager und internationalen Oenologen praktische Erfahrungen im Ausland wie beispielsweise in Kalifornien und Australien.

      Zahllose Goldmedaillen allein bei der AWC (Austrian International Wine Challenge) sowie andere Prämierungen wie Gold in London, Falstaff Sieger und nicht zu vergessen die Auszeichnung zur Winery of the Year2008.

      In Andau, im östlichsten Weinbauort Österreichs, finden die angebauten Reben perfekte Bedingungen vor, um qualitativ hochwertige Trauben zu tragen. Mit den meisten Sonnenstunden ist die Region auch als Hitzepol Österreichs bekannt, was ein Garant für hochreifendes Traubengut ist.

      Auf knapp 40 ha Anbaufläche profitieren die kultivierten Rebsorten wie die fruchtige Blaufränkisch, Cabernet Sauvignon, Merlot und Zweigelt von relativ hohen Temperaturen der Schotterböden sowie der zahlreichen Sonnenstunden. Außerdem kann der Jungwinzer auf die über 20 Jahre alten Rebstöcke die er von seinem Vater übernommen hat zurückgreifen. Mit dem Ziel vollmundige und kräftige Rotweine mit großem Potential zu vinifizieren schaffte er eine neue Weinlinie mit dem Jahrgang 2000.

      Qualitativ höchst ansprechende Alltagsweine, die zu jeder Zeit getrunken werden dürfen, zeichnen das Weingut Erich Scheiblhofer aus.

      Der Big John White von 2012 ist nur ein Beispiel der tollen Qualität.

      Erich Scheiblhofer GmbH
      Tel. +43 2176 2610
      Alle Produkte von Erich Scheiblhofer GmbH

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Weinkeller Genf-Zentrum cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04