2016 Block One Shiraz Cabernet Langhorne Creek Bremerton Wines

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 43.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 57.33 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      The One and Only

      Die exklusive Selektion aus den jeweils besten Parzellen der Rebsorten Shiraz und Cabernet Sauvignon vom Familienweingut aus Langhorne Creek. Daher auch der Name: Block One, also «Parzelle 1», bezeichnet das beste Flurstück im Rebberg. Lassen Sie sich diesen Shiraz-Cabernet aus der Premiumlinie der begnadeten Rebecca Willson nicht entgehen.
      Herkunftsland Australien
      Herkunftsregion South-Australia
      Trinkreife Jetzt bis 2028
      Score 19/20
      75% Shiraz
      25% Cabernet Sauvignon

      Produktbeschreibung

      Nahezu undurchdringliches Purpur, verführerischer Duft mit einem Korb reifer Brombeeren, Cassis und Edelbitterschokolade. Im Glas ungemein dicht, nachhaltig und fein dazu strukturiert. Hervorragender Powerwein mit viel Stil, Eleganz und Klasse! Zeigt die typische und rundum attraktive, saftige schwarze Beerenfrucht, Brombeeren, schwarze Johannisbeeren, Cassis und Holunderbeeren mit sanften, samtig-feinen Tanninen. Viel Druck und Länge am Gaumen mit gewaltigem Nachhall – aus dem sehr guten Jahrgang 2016 in Australien.
      Artikelnummer 0815016075C6100
      Alkoholgehalt 14.5% vol.
      Traubensorte(n) 75% Shiraz, 25% Cabernet Sauvignon
      Trinkreife Jetzt bis 2028
      Passt zu Wir empfehlen diesen Wein zu reifem Käse, Roastbeef, Gegrilltem sowie Lamm in allen Variationen. Geniessen Sie ihn auch zu Wild- und Schmorgerichten.
      Herkunftsland Australien
      Region South-Australia
      Appellation Langhorne Creek
      Produzent Bremerton Wines
      Serviertemperatur Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
      Herstellung 18 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Lagerfähige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Bremerton Wines

      Bremerton Wines

      Langhorn Creek liegt etwa eine halbe Stunde südlich von Adelaide. Das flache, außerordentlich trockene, jedoch fruchtbare Tal gilt seit einigen Jahren als die Top-Upcomer Region Australiens.

      In dieser Region befindet sich das Weingut Bremerton Wines. Das familiengeführte Weingut wurde 1988 von Craig und Mignonne Willson gegründet. Heute führen Winemaker Rebecca Willson und Marketing Manager Lucy Willson das Weingut gemeinsam weiter. Hierbei legen sie weiterhin Wert auf die hohe Qualität ihrer Weine.

      Der neue Auftritt des Sortiments soll hier auch nochmal die neue Ära des leitenden Geschwisterpaares optisch darstellen, die seither Bremerton zu einer der bekanntesten Marken aus der Langhorn Creek Weinregion gemacht haben.

      Was sich jedoch bis heute nicht geändert hat, ist die konstant hohe Qualität der Weine. Jedes Jahr werden diese von der internationalen Weinpresse hoch gelobt und veranlasst Wein-Magazine auf der ganzen Welt überdurchschnittliche Bewertungen abzugeben und die Produkte von Bremerton Wines zu prämieren.

      Das in Langhorn Creek gelegene Weingut gehört zu den renommiertesten Weinanbaugebieten der Region South Australia. Hier sticht die besondere Fruchtbarkeit des zwar trockenen, aber dennoch ertragreichen Tals hervor, die die optimale Kultivierung der Rebsorten ermöglicht. Die Beschaffenheit der Böden die aus angeschwemmten Lehm bestehen bilden die ideale Beschaffenheit für die dort angebauten Rebsorten.
      Neben den Rebsorten Cabernet und Shiraz werden heute auch Merlot, Malbec, Verdelho, Chardonnay, Sauvignon Blanc sowie Petit Verdot auf dem Weingut angebaut.

      Bremerton Wines
      Tel. +61/885 373 093
      Alle Produkte von Bremerton Wines

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Genf-Zentrum cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04