2016 Chardonnay Twin Oaks California Robert Mondavi

      CHF 15.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 20.00 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      California-Chardonnay von Mondavi

      Robert Mondavi erwarb das Weingut im Jahr 1979, renovierte und vergrösserte es kontinuierlich.
      Herkunftsland USA
      Herkunftsregion Kalifornien
      Trinkreife Jetzt bis 2020
      Score 17/20
      77% Chardonnay
      14% Colombard
      4% Viognier
      2% Muscat
      1% Verdelho

      Produktbeschreibung

      Helles Zitronengelb. Duft nach Mirabellen, Reineclauden, Quitten und Doldenblüten, dahinter Blütenhonig, Ananas und Williamsbirne, unterlegt mit duftigen Holunderblüten und edler Vanillenote sowie Grüntee. Eleganter Gaumen mit Chardonnay-Fülle und viel gelber Frucht, gute Balance und zartcrèmiger Fluss bis ins fruchtbetonte Finale mit feinem Bittermandeltouch.
      Artikelnummer 0142016075C6100
      Alkoholgehalt 13.5% vol.
      Traubensorte(n) 77% Chardonnay, 14% Colombard, 4% Viognier, 2% Muscat, 1% Verdelho
      Trinkreife Jetzt bis 2020
      Passt zu Servieren Sie diesen Wein zu Lachs, Meeresfrüchten, Flusskrebsen, Scampi oder Thunfischsalat. Ebenso hervorragend zu zart gebratenem Kalbsfleisch und Geflügel.
      Herkunftsland USA
      Region Kalifornien
      Produzent Robert Mondavi Corporation
      Serviertemperatur Gekühlt bei 8-10 Grad servieren
      Herstellung in Stahltank
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Frische, fruchtige Weissweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Robert Mondavi Corporation

      Robert Mondavi Corporation

      Der Gründer Robert Mondavi gilt als Ikone der amerikanischen Weinbranche. Robert Mondavi zählt zu den Legenden der Weinwelt und das Weingut zu einem der innovativsten weltweit.

      Mitten im weltbekannten Napa Valley befindet sich Oakville - der Gründungsort des Weingutes - und steht wie kaum ein anderer Ort in Kalifornien für innovativen Weinbau. Die Lage im Tal des Napa Rivers mit seinen Sediment- und Vulkan-Böden im Zusammenspiel mit dem mediterranen Klima trägt dazu bei. Dank Robert Mondavi wurde aus einer eher unbeachteten Gegend eine der weltweit anerkanntesten Weinbau-Regionen.

      Wie kaum ein anderer hat Robert Mondavi der Weinwirtschaft frische Impulse gegeben. Nachdem er 1966 seine eigene Winery in Oakville gegründet hatte, setzte er kompromisslos seine Vorstellung einer qualitätsorientierten Weinproduktion in die Praxis um. 1990 übergab Robert Mondavi das Unternehmen seinen beiden Söhnen. Im Jahre 2004 wurde das Unternehmen an Constellation Brands verkauft.
      Die Weine der Robert Mondavi Winery in Oakville, Napa Valley, sind ein Tribut an die international berühmte Appellation und ein Ausdruck seiner einzigartigen Klima- und Bodenbedingungen.
      Ein weiteres Weingut - die Woodbridge Winery - wurde in der Weinbau- Appellation Lodi gegründet.

      Robert Mondavi erwarb das Weingut im Jahr 1979, renovierte und vergrößerte es kontinuierlich.

      Die besten Weine von Woodbridge werden unter dem Namen Twin Oaks abgefüllt. Die dafür verwendeten Trauben werden sorgfältig selektioniert, separat gekeltert und in kleinen Barriquen aus französischer Eiche ausgebaut.

      Robert Mondavi Corporation
      Tel. +1 / 70 72 51 44 67
      Alle Produkte von Robert Mondavi Corporation

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04