32%

      2016 Chardonnay Washington State Red Diamond Winery

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      Sonderangebot CHF 11.90 Normalpreis CHF 17.50
      75 cl Flasche | Gebinde: 12er-Karton
      (CHF 15.87 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Chardonnay-Versuchung aus Washington State

      Frischer und fruchtiger Chardonnay-Neuzugang des bekannten Weinguts Red Diamond Winery am Ufer des Columbia River. Bestens geeignet als Aperitif, zu Fischgerichten oder Rahmsossen.
      Herkunftsland USA
      Herkunftsregion Washington State
      Trinkreife Jung zu geniessen. Je nach Jahrgang 3-5 Jahre haltbar.
      100% Chardonnay

      Produktbeschreibung

      Artikelnummer 0919316075C7100
      Alkoholgehalt 13.5% vol.
      Traubensorte(n) 100% Chardonnay
      Trinkreife Jung zu geniessen. Je nach Jahrgang 3-5 Jahre haltbar.
      Herkunftsland USA
      Region Washington State
      Produzent Red Diamond Winery
      Serviertemperatur Gekühlt bei 8-10 Grad servieren
      Herstellung 9 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie (Filter) Frische, fruchtige Weissweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Red Diamond Winery

      Red Diamond Winery
      Der Name „Red Diamond Winery“ ist vielen versierten Weinkennern ein Begriff. Das Weingut befindet sich am Ufer des Columbia River, im Osten des Bundesstaates Washington. Die Geschichte des Weingutes begann im Jahre 2003, als der erste Merlot erzeugt und in den umliegenden Restaurants serviert und verkauft wurde. Qualität und Geschmack des Rotweines konnten gleichermaßen überzeugen, sodass im ersten Jahr über 25.000 Weinkisten vertrieben wurden. Im Laufe der Jahre gewannen die Weine des Herstellers viele Anhänger, die das Qualitätsbewusstsein der Red Diamond Winery zu schätzen wussten. Das Angebot des Weingutes ist nicht nur schmackhaft, sondern auch äußerst abwechslungsreich, weil Rot- und Weißweine das Repertoire bestimmen. Neben dem Merlot bereichern die Weinsorten Cabernet Sauvignon, Shiraz und Chardonnay das Sortiment.
      Aufgrund der geografischen Voraussetzungen scheint der Bundesstaat Washington für den Weinbau wie geschaffen zu sein. Die Kaskadenkette, die sich von British Columbia bis Kalifornien erstreckt, bietet ausreichend Schutz vor ergiebigen Regenfällen und frostreichen Nächten. Das Klima ist in Washington kontinental geprägt. Während die Wintermonate durch kalte und feuchte Tage gekennzeichnet sind, fallen die Sommermonate deutlich heißer und trockener aus. Der Columbia River vermag die Temperaturen sowohl im Sommer als auch im Winter etwas abzumildern, sodass die Reben keinen allzu großen Temperaturschwankungen ausgesetzt sind. Jeder Wein der Red Diamond Winery ist einzigartig im Geschmack. Aushängeschild des Weingutes ist zweifelsohne der Merlot, der schwarze Beerenfrüchte, Kirschen und Pfeffer vereint. Die Fruchtnoten vermögen sich mit einer Spur Holz zu vermischen, sodass ein exzellenter Rotwein entsteht, der ausgewogene Tannine und einen süßen Fruchtgeschmack vereint.
      Red Diamond Winery
      Alle Produkte von Red Diamond Winery

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.

      75 cl Flasche

      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77