2016 Château Tour de Mirambeau Blanc Cuvée Basaline Entre-deux-Mers AOC

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 14.80
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 19.73 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Der perfekter Aperobegleiter!

      Herkunftsland Frankreich
      Herkunftsregion Bordeaux
      Trinkreife Jetzt bis 2020
      Score 17/20
      70% Sauvignon Blanc
      27% Sémillon
      3% Muscadelle

      Produktbeschreibung

      Helles Gelb. Anregendes Bouquet von Holunderblüten und reifen Stachelbeeren. Ansprechende, unverkennbare Sauvignon-Frische auch am Gaumen, mit Noten von Pink Grapefruit, grüner Paprika und Zitronenmelisse, zarter, leicht mineralischer Schmelz im saftigen Abgang.
      Artikelnummer 0496116075C6100
      Alkoholgehalt 12.0% vol.
      Traubensorte(n) 70% Sauvignon Blanc, 27% Sémillon, 3% Muscadelle
      Trinkreife Jetzt bis 2020
      Passt zu Wir empfehlen diesen Wein zu Spargelgerichten, Fisch- und Hummerterrinen, Krusentieren und Oliven. Ebenso hervorragend als Apéro und zu Frisch- und Ziegenkäse.
      Herkunftsland Frankreich
      Region Bordeaux
      Appellation Entre-Deux- Mers
      Produzent Despagne
      Serviertemperatur Gekühlt bei 8-10 Grad servieren
      Herstellung 3 Monate in Stahltank
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Frische, fruchtige Weissweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Despagne

      Despagne
      Heute ist das Weingut Despagne, das sich im Herzen der Appellation Entre deux mers befindet, eines der führenden Unternehmen in Bordeaux. Der Weinbau feiert in der Familie Despagne eine 200-jährige Tradition, weshalb die Rot- und Weißweine des Hauses sich durch eine exzellente Qualität auszeichnen. Bordeaux ist nicht nur eines der bekanntesten Weinbaugebiete Frankreichs, sondern auch eine der führenden Weinbauregionen der Welt. Das weltweit größte zusammenhängende Weinbaugebiet ist in erster Linie für seine herausragenden Rotweine bekannt, jedoch erfreuen die Weißweine sich ebenfalls größter Beliebtheit. In Entre deux mers, einem Weinbaugebiet, das sich zwischen den beiden Flüssen Dordogne und Garonne erstreckt, hat das Weingut Despagne, das mittlerweile auf eine 200 Jahre alte Familientradition zurückblickt, seinen Sitz. Aufgrund des einzigartigen Terroirs können in dieser Region Frankreichs hervorragende Weiß- und Rotweine entstehen, die nicht nur regional, sondern weltweit vermarktet werden.
      Entre deux mers ist eine Weinbauregion, die sich buchstäblich „zwischen den Meeren“ befindet. Aufgrund der beiden Flüsse, die das Gebiet durchqueren, profitieren die Rot- und Weißweinreben, die auf einem ton- und kieshaltigen Untergrund gedeihen, von einem besonders milden Klima. In erster Linie ist Entre deux mers als Weißweinregion bekannt, weshalb die Rebflächen überwiegend von den Weißweinsorten Sauvignon Blanc, Sémillon, Muscadelle, Ugni Blanc und Colombard beherrscht werden. Aufgrund der Nachfrage erfreuen die Rotweine der Region sich wachsender Beliebtheit, weshalb die Sorten Merlot, Cabernet Sauvignon und Cabernet Franc rund 75 Prozent der Gesamtproduktion ausmachen. Die Familie Despagne ist stets bestrebt, das Beste aus den Weinen herauszuholen. Das Streben nach Perfektion, das sich in jedem Glas eines Weines widerspiegelt, gilt als Philosophie, die den gesamten Produktionsprozess begleitet. Das Unternehmen fühlt sich mit der Region eng verbunden, weshalb Kunstdünger und Pestizide keine Verwendung finden. Das Thema Nachhaltigkeit spielt auf dem 55 Hektar großen Anwesen eine große Rolle, um Mensch und Natur zu schützen. Damit die Trauben sich durch eine natürliche Fruchtkonzentration, einen hohen Tanningehalt und eine angenehme Säure auszeichnen, werden die Reben sorgfältig und regelmäßig gestutzt. Da in den letzten Jahrzehnten hunderte von Büschen und Bäumen gepflanzt wurden, um die Vermehrung nützlicher Insekten zu steigern, ist die Gefahr möglicher Rebkrankheiten gesunken. „Despagne Bordeaux Blanc“ - eine wunderbare Weißwein-Cuvée aus den Sorten Sauvignon Blanc, Muscadelle und Sémillon - verführt den Gaumen mit einem fruchtigen Zusammenspiel von Stachelbeeren, Holunder und Äpfeln. Als Pendant gilt der „Despagne Rouge“, ein trockener Rotwein, der durch reife Früchte und samtige Tannine gekennzeichnet ist.
      Despagne
      Tel. +33 557 84 55 08
      Alle Produkte von Despagne

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Genf-Zentrum cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20