Neu

      2016 Fläscher Pinot Noir Reserve Graubünden AOC Weinbau Jann Marugg

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 36.00
      75 cl Flasche | Preis pro Flasche
      (CHF 48.00 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal Twint

      Barriquegereifter Pinot Noir aus der Bündner Herrschaft

      Herkunftsland Schweiz
      Herkunftsregion Graubünden
      Trinkreife Jetzt bis 2025
      Score 18/20
      100% Pinot Noir

      Produktbeschreibung

      Mittleres Rubin, granatfarbene Akzente. Eine von kleinen, roten Kirschen, Himbeeren und Röstaromen geprägte Nase, auch etwas Lebkuchenwürze und eine feine Malznote. Eleganter Auftakt, abgelöst von einer facettenreichen Pinot-Noir-Aromatik, die nebst den typischen rotbeerigen Aromen auch ein kräftiges Toasting zeigt, nun auch Brotkrustentöne und Crémant-Schokolade, mit gut integrierten Gerbstoffen; konzentriertes, langanhaltendes Finale.
      Artikelnummer 0678116075C6000
      Alkoholgehalt 13.0% vol.
      Traubensorte(n) 100% Pinot Noir
      Trinkreife Jetzt bis 2025
      Passt zu Wir empfehlen diesen Wein zu Rehschnitzel, Kalbskotelett, Zürcher Geschnetzeltem, Filet Wellington und Tartar. Toll auch zu Halbhartkäse und Fondue Chinoise.
      Herkunftsland Schweiz
      Region Graubünden
      Subregion Fläsch
      Produzent Jann Marugg Weinbau
      Servier-Empfehlung Chambriert bei 15-17 Grad servieren. Junge Weine können mit dem Dekantieren noch zulegen.
      Herstellung 12 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Kräftige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.

      75 cl Flasche

      Weinkeller Basel basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Weinkeller Biel biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Weinkeller Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Weinkeller Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Weinkeller Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04
      Weinkeller Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Weinkeller Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Weinkeller St. Gallen stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Weinkeller Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77