2016 Garmón Ribera del Duero DO Garmon Continental

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 49.80
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 66.40 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal Twint

      Das neueste Meisterwerk der Familie García

      Bei der Namensgebung dieses in der Barrique ausgebauten Tempranillos hat man sich an den beiden Familiennamen orientiert: Garmón setzt sich aus García seitens des Vaters und Montana, seitens der Mutter zusammen. Der Jahrgang 2016 ist im Ribera del Duero über ragend gelungen und hat einen attraktiven Tempranillo hervorgebracht, der mit verschwenderischer Fülle und samtigem Schmelz so viel Freude macht wie noch nie! Völlig zu Recht würdigt Spaniens Weinkritiker Andrés Proensa diesen Wein mit ex zellenten 97 von möglichen 100 Punkten.
      Herkunftsland Spanien
      Herkunftsregion Ribera del Duero
      Trinkreife Jetzt bis 2035
      Score 19.5/20
      Tim Atkin 96/100
      Guía Proensa 97/100
      100% Tempranillo

      Produktbeschreibung

      Intensives Purpur-Granat mit undurchlässiger Mitte. Schwarze Kirschen und Backpflaumen in der vielschichtigen Nase, auch Brombeergelee und betörende Lebkuchennoten, sehr komplex und verführerisch zugleich. Druckvoller Auftakt mit viel Schmelz und veloursartiger Textur, einzigartige Extraktsüsse und perfekt eingebundene Tannine, wieder konzentrierte schwarze und rote Frucht mit allgegenwärtigem Barrique-Toasting an Kaffee und karamellisierte Mandeln erinnernd, bis zum Schluss gute Balance zwischen samtiger Textur, süsser Frucht und viel Potential versprechender Frische.
      Artikelnummer 0873516075C6100
      Alkoholgehalt 14.5% vol.
      Traubensorte(n) 100% Tempranillo
      Trinkreife Jetzt bis 2035
      Passt zu Eignet sich besonders gut als Begleiter zu Rindsfilet, geschmorter Haxe oder Lammkotelett. Servieren Sie diesen Wein auch zu Wildgerichten und Ochsenschwanz.
      Herkunftsland Spanien
      Region Ribera del Duero
      Produzent Garmón Continental SL
      Servier-Empfehlung Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
      Herstellung 16 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Lagerfähige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Weinkeller Biel biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Weinkeller Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Weinkeller Genf geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Weinkeller Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04
      Weinkeller Luzern luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Weinkeller Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Weinkeller Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77