20%

      2016 Grüner Veltliner Losling Clemens Strobl

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      Sonderangebot CHF 84.00 Normalpreis CHF 105.00
      1.5 l Flasche | Gebinde: 1er-Karton
      (CHF 56.00 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Vom Senkrechtstarter aus dem Wagram

      Der Wagram an der Donau nordwestlich von Wien ist Österreichs kommendes Top-Weingebiet und Clemens Strobl gilt als einer der Aufsteiger dort. Der Grüne Veltliner aus der Einzellage präsentiert sich in einer edlen Flasche mit kunstvoll gezeichneten Motiven.
      Herkunftsland Österreich
      Herkunftsregion Niederösterreich
      Trinkreife Jetzt bis 2026
      Score 19/20
      100% Grüner Veltliner

      Produktbeschreibung

      Leuchtendes Gelbgrün. Betörender Duft nach rotem Apfel, Baumharz, frisch geriebene weisse Mandeln, Quittensaft und Melissenöl. Am cremigen Gaumen mit fein pfeffriger Textur, explodiert förmlich mit Mandarine; Grünteeextrakt und Bienenwachsnoten ins ganz lange, elegante Finale – im Nachhall edle Bittermandelnote und helle Tabakwürze.
      Artikelnummer 0870016150C1000
      Alkoholgehalt 13.0% vol.
      Traubensorte(n) 100% Grüner Veltliner
      Trinkreife Jetzt bis 2026
      Herkunftsland Österreich
      Region Niederösterreich
      Appellation Wagram
      Produzent Weinmanufaktur Clemens Strobl
      Serviertemperatur Gekühlt bei 9-12 Grad servieren
      Herstellung 11 Monate in Grossholz
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Komplexe und grosse Weissweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Bern bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Weinkeller Biel biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Weinkeller Genf geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Weinkeller Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Weinkeller Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Weinkeller Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88