2016 Larum Rosso del Ticino DOC Gialdi

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 35.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 46.67 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Tessiner Weinkunst vom Allerfeinsten

      Der Besitzer des Weinguts Gialdi und sein Önologe Alfred de Martin zählen zu den besten Protagonisten der Tessiner Weine und gelten innerhalb der Branche als wahrhaftes Dreamteam. Neu im Sortiment ist die raffinierte Cuveé Larum aus den Rebsorten Merlot (60%), Cabernet Franc (33%) und einem kleinen Anteil von Syrah (7%), gereift während 14 Monaten in französischen Barriquen. Ein charaktervoller Wein aus der Sonnenstube der Schweiz.
      Herkunftsland Schweiz
      Herkunftsregion Tessin
      Trinkreife Jetzt bis 2030
      Score 18/20
      57% Merlot
      23% Cabernet Franc
      11% Syrah
      9% Cabernet Sauvignon

      Produktbeschreibung

      Kräftiges Rubin, granatrote Nuancen. Ein sehr vinöses Bouquet, das eine herrliche Aromatik nach Pflaumen, schwarzen Kirschen und etwas Würze verströmt, dahinter bezaubernde Röstaromen nach Ruchbrot, Caramel und etwas Rauch. Sehr fruchtbetont und ausdrucksstark der Gaumen: die Aromatik der Nase bestätigt sich, sehr feine Gerbstoffe und eine gut stützende Frische; druckvoll und bestens strukturiert, passende Barriquenoten im anhaltenden Finish.
      Artikelnummer 0921016075C6100
      Alkoholgehalt 13.0% vol.
      Traubensorte(n) 57% Merlot, 23% Cabernet Franc, 11% Syrah, 9% Cabernet Sauvignon
      Trinkreife Jetzt bis 2030
      Herkunftsland Schweiz
      Region Tessin
      Produzent Gialdi Vini S.A.
      Serviertemperatur Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
      Herstellung 14 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Lagerfähige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Gialdi Vini S.A.

      Gialdi Vini S.A.
      Gialdi ist ein Familienunternehmen, das in der kleinen Gemeinde Mendrisio gegründet wurde. Mendrisio liegt im Tessin, in der südlichsten Weinbauregion der Schweiz. Da das Wetter im Kanton Tessin mediterran geprägt ist, hat die Weinbauregion mit den übrigen Kantonen der Schweiz nur wenige Berührungspunkte. Aufgrund der unzähligen Sonnenstunden hat die Region, in der ausgezeichnete Rot- und Weißweine erzeugt werden, den Beinamen „Sonnenstube der Schweiz“ erhalten. Das Weingut Gialdi wurde 1953 von Guglielmo Gialdi gegründet, der auch gleichzeitig als Namensgeber des Unternehmens gilt. Ursprünglich war der Unternehmer ausschließlich im Weinhandel tätig, bevor Feliciano, der Sohn des Gründers, die ersten Rebflächen bepflanzte. Regelmäßige Investitionen und aufwendige Renovierungsarbeiten trugen viel dazu bei, dass das Weingut sich in ein erfolgreiches Unternehmen verwandeln konnte, das jährlich rund eine Million Kilo Beeren zu Wein verarbeitet.
      Die Ernte erfolgt auf höchstem Niveau, weil das Weingut mit der neuesten Technologie ausgestattet ist. Der ganze Stolz der Familie Gialdi ist der Weinkeller, dessen Räumlichkeiten mit den angrenzenden Berghängen verschmelzen, sodass die Weine, die in traditionellen Eichenholzfässern lagern, von einer gleichbleibenden Raumtemperatur profitieren. Hauptrebsorte des Weingutes Gialdi ist Merlot, aus der nicht nur dunkle, sondern auch helle Weine gekeltert werden. Die helle Farbe entsteht durch eine besonders schonende Pressung, bevor der klare Most in Edelstahltanks vergoren wird. Das Ergebnis sind strohgelbe Weine, deren Geschmack sich durch Pfirsiche und Birnen auszeichnet. Die tiefroten Rotweine vermögen den Gaumen mit einem harmonischen und komplexen Aroma zu verführen, das von delikaten Röstnoten, exotischen Gewürzen und knackigen Beeren untermalt wird.
      Gialdi Vini S.A.
      Tel. 091 640 30 30
      Alle Produkte von Gialdi Vini S.A.

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.

      75 cl Flasche

      Weinkeller Basel basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Weinkeller Bern bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Weinkeller Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Weinkeller Genf geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Weinkeller Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Weinkeller Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Weinkeller Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04