Neu

      2016 Librante Primitivo di Manduria DOP Azienda Agricola Luca Attanasio

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 45.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 60.00 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Primitivo vom Boutique-Weingut Attanasio

      Das kleine Familienweingut von Luca Attanasio konzentriert sich auf eine einzige Rebsorte: Primitivo. Der Rebbestand ist mit nur 4 Hektar Fläche sehr klein, die teilweise sehr alten Buschreben befinden sich aber in bevorzugter Lage um Sava (Manduria). Seinen besten Wein, den Librante, hat er 12 Monate in französischen Barriquen ausgebaut. Lassen Sie sich die Degustation dieser Neuheit nicht entgehen.
      Herkunftsland Italien
      Herkunftsregion Apulien
      Trinkreife Jetzt bis 2026
      Veronelli 95/100
      Score 18.5/20
      100% Primitivo

      Produktbeschreibung

      Konzentriertes Rubinrot bis zum Rand hin. Eine ausgesprochen reiffruchtige Nase, die Noten nach Backpflaumen und schwarzen Kirschen zeigt, dahinter ein süsser Melasseton, Caramel und etwas Gewürznelke. Sehr weicher Auftakt, abgelöst von einer Gaumenfüllenden, sehr dichten Fruchtaromatik, nun auch Himbeergelee und Erdbeeren, Noten von Zedernholz und etwas Schwarztee; über die Mitte hinaus immer noch intensiver werdend; langes, von reifen Tanninen begleitetes, samtiges Finale.
      Artikelnummer 0986116075C6000
      Alkoholgehalt 16.5% vol.
      Traubensorte(n) 100% Primitivo
      Trinkreife Jetzt bis 2026
      Herkunftsland Italien
      Region Apulien
      Produzent Attanasio Luca
      Serviertemperatur Chambriert bei 15-17 Grad servieren. Junge Weine können mit dem Dekantieren noch zulegen.
      Herstellung 12 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Kräftige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.

      75 cl Flasche

      Weinkeller Basel basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Weinkeller Luzern luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Weinkeller Zug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48