2016 Mayenfelder Chardonnay Graubünden AOC Schloss Salenegg

      CHF 38.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 50.67 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Schloss Salenegg für einmal in Weiss

      Herkunftsland Schweiz
      Herkunftsregion Graubünden
      Trinkreife Jetzt bis 2024
      Score 18/20
      100% Chardonnay

      Produktbeschreibung

      Mittleres Gelb, goldene Akzente. Ein fein parfümiertes Nasenbild, das an reife Birnen, Mirabellen und sanft getoastetes Weissbrot erinnert, dahinter ein Hauch Caramel. Am Gaumen fällt vorab der frische Auftakt ins Auge, abgelöst von einer Chardonnay-typischen Frucht, sehr präzis und saftig, mit dezent gehaltenen Röstaromen; im anhaltenden Abgang zeigt sich nach und nach eine schöne Mineralik.
      Artikelnummer 0126316075C6100
      Alkoholgehalt 14.0% vol.
      Traubensorte(n) 100% Chardonnay
      Trinkreife Jetzt bis 2024
      Passt zu Eignet sich hervorragend als Begleiter zu Blätterteigpasteten mit Rahmsauce, Zander mit Weissweinsauce, gefüllter Pouletbrust sowie Forelle nach Müllerinart. Servieren Sie ihn auch zu Polenta und Käsesoufflé.
      Herkunftsland Schweiz
      Region Graubünden
      Appellation Maienfeld
      Serviertemperatur Gekühlt bei 9-12 Grad servieren
      Weinkategorie Komplexe und grosse Weissweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77