2016 Meursault AOC Peutes Vignes Frédéric Magnien

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 62.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 82.67 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Das Terroir ist der Garant für einen Weltklasse-Chardonnay

      Herkunftsland Frankreich
      Herkunftsregion Burgund
      Trinkreife Jetzt bis 2026
      Score 18,5/20
      100% Chardonnay

      Produktbeschreibung

      Mittleres Gelb mit grünlich-goldenen Einschlüssen. Verführerischer Duft mit Honigmelone, Williamsbirne, Quitten und geröstetes Brioche. Zugleich dicht und fein als auch nachhaltig und würzig strukturiert, Steinfrucht, unterlegt mit mineralischer Frische und Kalksteinwürze. Zeigt auch gute Fülle und gewisse Crèmigkeit; sanfte Honignoten im hoch aromatischen, präzisen und lang anhaltenden Finale.
      Artikelnummer 0921916075C6100
      Alkoholgehalt 13.0% vol.
      Traubensorte(n) 100% Chardonnay
      Trinkreife Jetzt bis 2026
      Herkunftsland Frankreich
      Region Burgund
      Appellation Côte de Beaune
      Produzent Frédéric Magnien
      Serviertemperatur Gekühlt bei 9-12 Grad servieren
      Herstellung 12 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie (Filter) Komplexe und grosse Weissweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Frédéric Magnien

      Frédéric Magnien
      Unter den vielen Winzern des Burgund nimmt Frédéric Magnien eine besondere Stellung ein. Schon als Junge arbeitete er, wann immer er Zeit hatte, im elterlichen Weingut. Ausgebildet wurde er in Beaune, Kalifornien, Australien und Dijon und repräsentiert heute die 5. Generation der Familie. 1995 gründet er in Morey-Saint-Denis an der Cote d’Or das Haus Frédéric Magnien mit dem Ziel, Burgunder aus namhaften Terroirs auf die Flasche zu bringen, die nur bei der Qualität, nicht aber beim Preis abheben. Dabei setzt er verstärkt auf natürlichen Anbau und alte Reben. Seine Weine geniessen daher auch ein hohes Ansehen, im Figaro ebenso wie in der renommierten Revue de Vin de France, in Robert Parkers Wine Advocate, dem Decanter und im Wine Spectator. Wir sind stolz, Ihnen seine Ausnahme- Burgunder anbieten zu können – die 2014er sind herrlich klassisch und wurden von Burgunderfans schon mit grosser Begeisterung aufgenommen.
      Frédéric Magnien
      Tel. +33 380 58 54 20
      Alle Produkte von Frédéric Magnien

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Weinkeller Genf-Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04