2016 Negroamaro Ripa di Sotto Collezione Privata Salento IGT Provinco

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 16.90
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 22.53 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      «Ein dichter, körperreicher Rotwein der Spitzenklasse» − Luca Maroni

      Der Negroamaro Ripa di Sotto punktet durch seine mächtige Struktur und das weiche Zusammenspiel von Säure und Tannin, welches den Gaumen sanft umschmeichelt. Die wichtige Traubensorte aus dem Süden Italiens begeistert ein grosses Publikum.
      Herkunftsland Italien
      Herkunftsregion Apulien
      Trinkreife Junger Genuss möglich, am schönsten nach 6 bis 10 Jahren
      Gold/
      100% Negroamaro

      Produktbeschreibung

      Artikelnummer 0782716075C6100
      Alkoholgehalt 14.5% vol.
      Traubensorte(n) 100% Negroamaro
      Trinkreife Junger Genuss möglich, am schönsten nach 6 bis 10 Jahren
      Passt zu Besonders passend zu Gerichten mit dunklem Fleisch wie Schweinsfilet, Tatar, Rindsragout oder Lammracks. Spannend auch zu Grillspiessen, Branzino vom Grill, Coniglio, Fegato und Eintöpfen.
      Herkunftsland Italien
      Region Apulien
      Produzent Provinco Italia Spa
      Serviertemperatur Chambriert bei 15-17 Grad servieren. Junge Weine können mit dem Dekantieren noch zulegen.
      Herstellung 3 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Kräftige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Provinco Italia Spa

      Provinco Italia Spa
      Provinco Italia ist kein Weingut, sondern einer der marktführenden Exporteure italienischer Weine. Das erfolgreiche Unternehmen, das sich aus einem mehrsprachigen Team zusammensetzt, befindet sich in der Stadt Rovereto, die sich nur wenige Kilometer nordöstlich des traumhaften Gardasees erstreckt. Die Doppelregion Trentino-Südtirol, die sich an der Grenze zu Österreich, im Norden Italiens, befindet, gehört zu den bedeutendsten Weinbaugebieten des Landes. Hier werden auf einer Anbaufläche von rund 13.000 Hektar unvergleichliche Rot- und Weißweine erzeugt, die durch das Qualitätssiegel „DOC“ gekennzeichnet sind. In der Nähe des Gardasees, dessen Klima sowohl vom Mittelmeer als auch von den Dolomiten beeinflusst wird, reifen zweifelsohne die besten Weine der Region heran.
      Provinco Italia ist zwar kein Weingut, jedoch hat das Unternehmen sich der Herstellung und dem Vertrieb italienischer Weine verschrieben. Mittlerweile ist die Firma Provinco Italia einer der bekanntesten und führenden Weinexporteure Italiens. Das Unternehmen liegt in Rovereto, einer Stadt, die sich südlich von Trient befindet. Entstanden ist die Firma in den Siebzigerjahren, als mehrere Winzergenossenschaften sich zusammenschlossen, deren Fachkräfte das Unternehmen heute führen. Die Philosophie des Erfolgsunternehmens ist einfach. Seit vielen Jahren kreieren die Winzer und Önologen des Unternehmens, die auf den Rebflächen und in den Weinkellern erlesener Weingüter tätig sind, hochwertige Weine, die im Premiumsegment anzutreffen sind. Die Abfüllung und Lagerung der Weine findet ausschließlich in zertifizierten Kellereien statt. Renommierte Lebensmittelketten aus über 20 Ländern sind von der außergewöhnlichen Qualität des Unternehmens längst überzeugt. Zahlreiche Auszeichnungen unterstreichen das Know-how einer Firma, deren Weine aus den besten Anbauregionen Italiens stammen. Dass die Qualität ihrer Weine unübertroffen ist, bezeugen zahlreiche internationale Auszeichnungen, die die Seiten bedeutender Weinführer füllen. Nicht nur der Geschmack der Weine begeistert, weil das Unternehmen auch für die Entwicklung und Herstellung neuer Produkte und Verpackungen zuständig ist. Dabei arbeiten die Designer der Firma und die ortsansässigen Winzer eng zusammen, um das perfekte „Outfit“ ihrer Weinflaschen zu entwerfen. Damit die Weine die Kunden rechtzeitig erreichen, sorgen ausgebildete Fachleute aus den Bereichen Logistik und Vertrieb für eine zuverlässige und pünktliche Lieferung.
      Provinco Italia Spa
      Tel. + 390 464 55 70 81
      Alle Produkte von Provinco Italia Spa

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Genf-Zentrum cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04