2016 Nero d'Avola Sicilia DOC Morgante

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 16.50
      75 cl Flasche | Preis pro Flasche
      (CHF 22.00 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal Twint

      Sempre Nero d’Avola

      Carmelo und Giovanni Morgante produzieren auf ihrem Familienbetrieb mit dem berühmten önologischen Berater Riccardo Cotarella ausschliesslich Wein aus der Sorte Nero d’Avola. Das Resultat ist bestechend und beweist das ganze Wissen und Können der drei. Feinfruchtig, temperamentvoll mit moderner Stilistik. Ein Nero d’Avola von internationalem Rang.
      Herkunftsland Italien
      Herkunftsregion Sizilien
      Trinkreife Jetzt bis 2023
      Score 17.5/20
      100% Nero d’Avola

      Produktbeschreibung

      Konzentriertes Rubinrot, violette Nuancen. Cassis, schwarze Kirschen und Schwarztee in der offenen, Rebsorten-typischen Nase, auch eine Spur Süssholz. Weicher Auftakt, abgelöst von einer explosiven, schwarzbeerig geprägten Frucht, nun auch schwarzer Holunder und eine Spur Zimt; die Tannine sind fest und perfekt verwoben, dezente Röstaromen im Hintergrund; nicht nachlassend in seiner Aromatik bis ins ausgedehnte Finale.
      Artikelnummer 0634916075C6100
      Alkoholgehalt 14.5% vol.
      Traubensorte(n) 100% Nero d’Avola
      Trinkreife Jetzt bis 2023
      Passt zu Besonders passend zu Gerichten mit dunklem Fleisch wie Schweinsfilet, Tatar, Rindsragout oder Lammracks. Spannend auch zu Grillspiessen, Branzino vom Grill, Coniglio, Fegato und Eintöpfen.
      Herkunftsland Italien
      Region Sizilien
      Produzent Morgante S.r.l.Società Agricola
      Servier-Empfehlung Chambriert bei 15-17 Grad servieren. Junge Weine können mit dem Dekantieren noch zulegen.
      Herstellung 4 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Kräftige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Morgante S.r.l.Società Agricola

      Morgante S.r.l.Società Agricola
      Italien besitzt viele Weinbaugebiete, die zu den besten der Welt gehören. Eine der bedeutendsten Weinbauregionen des Landes ist das Weingut Morgante, dessen Weinberge sich im Süden Siziliens befinden. In dieser trockenen und heißen Region gilt der Weinbau noch als echte Herausforderung, jedoch weiß das Familienunternehmen die Herausforderung anzunehmen. Das Weingut Morgante liegt im Westen Siziliens, in der kleinen Gemeinde Grotte, die der Provinz Agrigent angehört. Mit viel Sachkenntnis, Eifer und Durchhaltevermögen hat das Familienunternehmen ein Weingut erschaffen, das sich mit den besten Unternehmen Italiens messen kann. Der ganze Stolz der Familie sind die Rebflächen, die heute eine Fläche von 200 Hektar einnehmen.

      Eine der wichtigsten Rebsorten des Weingutes ist die autochthone Rebsorte Nero d’Avola, auch Calabrese genannt, deren Trauben ein großes Potenzial besitzen. In der Vergangenheit wurde die Rotweinsorte fast ausschließlich zur Herstellung von einfachen Weinen verwendet. Heute genießen die Rotweine dieser Rebsorte ein hohes Ansehen, weil sie sich durch einen äußerst fruchtigen und würzigen Geschmack auszeichnen. „Don Antonio“, „Nero d’Avola“ und „Scinthilì” sind die Namen der Rotweine, die zu 100 Prozent aus der Rebsorte Calabrese gekeltert werden. Auffällig sind die rubinrote Farbe und die intensiven Aromen, die an Kirschen, Rosenblätter, Kakao, Lakritz und Gewürze erinnern. Ausdrucksstarke Tannine vermögen die seidige Struktur zu bereichern, weshalb die Rotweine mit Fleisch- und Käsegerichten harmonieren. Der „Bianco di Morgante“ ist ein auffällig heller Rotwein, der ebenfalls aus roten Trauben erzeugt wird. Besonders prägnant ist die goldgelbe Farbe, die sich mit grünen Lichtreflexen vermischt. Neben erstklassigen Weinsorten vermag das Familienunternehmen herausragende Grappas und Olivenöle hervorzubringen, die das umfangreiche und erlesene Sortiment des Weingutes Morgante komplettieren.

      Morgante S.r.l.Società Agricola
      Tel. +39/0922 945579
      Alle Produkte von Morgante S.r.l.Società Agricola

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.

      75 cl Flasche

      Weinkeller Basel basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Weinkeller Bern bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Weinkeller Biel biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Weinkeller Genf geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Weinkeller Genf-Centre geneve-centre@moevenpick-vins.ch 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04
      Weinkeller Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Weinkeller Luzern luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Weinkeller Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Weinkeller Zug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77