Instagram_Black

gratis Hotline
0800 003 007

2016 Primitivo Rosato Salento IGP Masseria Pietrosa Cantine San Marzano

  • CHF 15.50
    75 cl Flasche | Gebinde: 6er Karton
    (CHF 20.67 / L )
    Preis inkl. Mwst.

    Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

    Zur Merkliste hinzufügen
Fragen zu diesem Wein?
Rufen Sie uns an 0800 003 007
ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
    PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

Neu und sehnlichst erwartet

Ein fruchtig-aromatischer Rosato auf Basis der Primitivo, ausdrucksstark und perfekt balanciert. Passt zur leichten Frühlingsküche.
Herkunftsland Italien
Herkunftsregion Süditalien
Trinkreife Jetzt bis 2019
Score 17/20
Luca Maroni 95/100
100% Primitivo

Produktbeschreibung

Lachsfarbenes Rosa. Eine offene, feinfruchtige Nase, die an kleine, reife Erdbeeren und Himbeeren erinnert, auch getrocknete Aprikosen. Am Gaumen bestätigen sich die rotbeerigen Aromen, nun auch eine sanfte Würze nach Zimt und weissem Pfeffer; sehr fein abgestimmt und saftig, von einer angenehmen Frischenote begleitetes Finale.
Artikelnummer 0882916075C6100
Alkoholgehalt 13.0%
Traubensorte(n) 100% Primitivo
Trinkreife Jetzt bis 2019
Produktkategorie Roséweine
Herkunftsland Italien
Region Süditalien
Appellation Apulien
Produzent San Marzano, 74020 San Marzano di San Giuseppe, Italien
Serviertemperatur Gekühlt bei 9-12 Grad servieren
Herstellung in Stahltank
Weinbau Traditionell
Allergene Enthält Sulfite

San Marzano

Apulien - eine Region, wie geschaffen für Weinbau

Das in Apulien liegende Weingut Cantine San Marzano entstand im Jahr 1962 als Zusammenschluss von 19 regional ansässigen Weinproduzenten. Ziel des Projektes war es die Region Apulien zu fördern und die Vorteile dieser einmaligen Region nach außen zu tragen.

Das Weingut ist heute eines der beliebtesten und auch bekanntesten Weingüter der Region.

Hier werden mit jeder Menge Erfahrung und Fachwissen in idealer Umgebung die besten Rebsorten zu hochklassigem Wein verarbeitet. Tradition und moderne Techniken der Weinproduktion gehen hier Hand in Hand und machen die Erfolgskellerei San Marzano zu einem der bekanntesten Weingüter in Apulien.

Es zeigt auf, dass Qualität und attraktive Preise sich nicht widersprechen müssen. Durch moderne Kelterung entstehen hier populäre Alltagsweine.Und der Erfolg ist messbar: Der Primitivo di Manduria gehört zu den beliebtesten Weinen bei der Mövenpick-Kundschaft. Bestseller wie der SUD oder der Sessantanni werden von der Feudi di San Marzano hergestellt, welches seit 2003 der Erfolgskellerei zugehörig ist.

Das Terroir in Apulien, zwischen dem Ionischen und Adriatischen Meer gelegen, eignet sich für den Anbau erstklassiger Weine ganz hervorragend. Es sind nicht nur die roten, mit sehr viel Eisenoxiden versehenen Böden, die die Region und deren Halbinsel Salento auszeichnen. Auch das Klima trägt seinen Teil zum exzellenten Anbau der hochwertigen Reben bei. So erhalten die Reben tagsüber viel Sonneneinstrahlung, das Meer sorgt aber für eindringende Frische die zur aromatischen Intensität der Trauben beiträgt.
Die Weine von Cantine San Marzano wurden bereits mehrfach prämiert. So wurden vor allem die Weine Primitivo und Negroamaro des öfteren ausgezeichnet als auch der Sessantanni.

Cantine San Marzano
Tel.+39 09 99 57 61 00
Alle Produkte von San Marzano

Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
2016 Primitivo Rosato Salento IGP
CHF 15.50