2016 Primo Franco Dry Prosecco Superiore Valdobbiadene DOCG Nino Franco

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 25.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 33.33 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Der Grand Cru unter den Proseccos

      Nino Franco ist einer der besten und ältesten Prosecco-Erzeuger in Valdobbiadene.
      Herkunftsland Italien
      Herkunftsregion Venetien
      Trinkreife Schaumweine sind sofort genussbereit. Einige Jahrgangschampagner können 10 Jahre und mehr gelagert werden.
      Gold/
      Wine Enthusiast 91/100
      100% Glera

      Produktbeschreibung

      Artikelnummer 0785116075C6100
      Alkoholgehalt 10.5% vol.
      Traubensorte(n) 100% Glera
      Trinkreife Schaumweine sind sofort genussbereit. Einige Jahrgangschampagner können 10 Jahre und mehr gelagert werden.
      Passt zu Geniessen Sie diesen Wein zu Antipasti, Risotto, Gemüseterrinen und Knabbergebäck. Ebenso passend zu Fruchtsalat, Panettone oder als Apéro.
      Herkunftsland Italien
      Region Venetien
      Appellation Coneglio-Valdobbiane
      Produzent Nino Franco Spumanti
      Serviertemperatur Gekühlt bei 6-10 Grad servieren
      Herstellung in Stahltank
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Schaumweine und Champagner
      Allergene Enthält Sulfite

      Nino Franco Spumanti

      Nino Franco Spumanti
      In Venetien befindet sich einer der marktführenden Prosecco-Hersteller Italiens: Nino Franco. Dass die Produkte des Unternehmens sich durch eine herausragende Qualität auszeichnen, beweisen die exzellenten Bewertungen der renommierten Weinmagazine „Decanter“ und „Fine Wine“. Seit vielen Jahren gehört Nino Franco zu den tonangebenden Prosecco-Herstellern Italiens. Das Unternehmen, das mittlerweile seit drei Generationen in Familienhand ist, befindet sich in Valdobbiadene, in einer wunderbaren kleinen Gemeinde, die sich in der norditalienischen Region Venetien, am Rande der Alpen, erstreckt. Hier feiert der traditionelle Weinbau eine lange Tradition, weil die steinigen und kalkreichen Böden, die mit braunen und roten Erdschichten bedeckt sind, ideale Anbaubedingungen bieten. Vorherrschend wird die weiße Rebsorte Glera kultiviert, die für die Herstellung edler Proseccos verwendet wird.
      Das Unternehmen Nino Franco, das früher noch unter dem Namen „Cantine Franco“ bekannt war, wurde 1919 von Antonio Franco in Valdobbiadene gegründet. Der Familienbetrieb befindet sich im Herzen dieser zauberhaften Gemeinde, die von den majestätischen Gipfeln der Voralpen gesäumt wird. Nino Franco und Primo Franco, die Nachfahren des Gründers, haben das Unternehmen nach und nach ausgebaut, um die Produktionsleistung zu erhöhen. Primo Franco, das jüngste Mitglied des Familienunternehmens, reiste sogar durch Südamerika und den Fernen Osten, um die neuesten Produkte vorzustellen. Damit auch die Qualität ihrer Weine sich verbesserte, investierte die Familie viel Geld in moderne Anlagen. Venetien ist ein Weinbaugebiet mit langer Tradition. Neben erfrischenden und spritzigen Weißweinen gilt der Prosecco immer noch als „Kultgetränk“ dieser prestigeträchtigen Region. Aufzeichnungen zufolge wird der Prosecco seit mehr als 200 Jahren in Venetien hergestellt. Eines der besten Produkte des Unternehmens Nino Franco ist der „Valdobbiadene Prosecco Superiore DOCG“, der ausschließlich aus der Weißweinsorte Glera erzeugt wird. Die Beeren werden zunächst in Edelstahltanks vergoren, bevor die zweite Gärung in der Flasche stattfindet. Im Glas präsentiert dieser Prosecco eine herrliche strohgelbe Farbe, die von grünen Lichtreflexen untermalt wird. Im Mund erscheint er sowohl cremig als auch erfrischend und ausgewogen. Exotische Früchte, die von einer blumigen Note und einer prickelnden Perlage begleitet werden, sorgen für ein außergewöhnliches Geschmackserlebnis.
      Nino Franco Spumanti
      Tel. +390 423 97 20 51
      Alle Produkte von Nino Franco Spumanti

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48