Instagram_Black

2016 Riesling Fuder 13 Saar Weingut Van Volxem

  • CHF 22.50
    75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
    (CHF 30.00 / l )
    Preis inkl. Mwst.

    Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

    Zur Merkliste hinzufügen
Fragen zu diesem Wein?
Rufen Sie uns an 0800 003 007
ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
    PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

Vom Star an der Saar

Der Gutsdirektor Dominik Völk ist seit dem Jahr 2004 der Garant für Saar-Weine mit weltweiter Beachtung. Die treibende Kraft hinter dem Weingut ist Roman Niedwodniczanski, der das Weingut seit dem Jahr 2000 sukzessive nach den Vorgaben des Denkmalschutzes restauriert und zusätzlich um zahlreiche Spitzenlagen erweitert hat. Der Must-have-Wein von der Saar.
Herkunftsland Deutschland
Herkunftsregion Mosel-Saar-Ruwer
Trinkreife Jetzt bis 2024
Score 18/20

Produktbeschreibung

Zartes, helles Gelb, würzig-schiefriges Bukett mit exotischen Früchten, am Gaumen dann mit glockenklarer und gradliniger Art, pink Grapefruit, Limette, Pfirsich, Mango und Mirabelle. Spannender und angenehm trockener Saarriesling mit hochfeiner Kräuter- und Schieferaromatik, Rasse und purer Eleganz. Ein von seinem einmaligem Terroir der steilen Saarlagen geprägter Riesling der Spitzenklasse. Auch mit Cremigkeit und Schmelz, dabei reintönig und klar in seiner Struktur, schlank und geschmacklich muskulös zugleich.
Artikelnummer 0362816075C6100
Alkoholgehalt 12.0%
Trinkreife Jetzt bis 2024
Passt zu Wir empfehlen diesen Wein zu traditionellem Spiessbraten, Gemüseterrinen, Spargelgerichten, Pilzen in Sahnesauce oder Wiener Schnitzel. Ebenso hervorragend als Apéro oder zu Salaten und Käse.
Produktkategorie Frische, fruchtige Weissweine
Herkunftsland Deutschland
Region Mosel-Saar-Ruwer
Appellation Saar
Produzent Van Volxem, 54459 Wiltingen, Deutschland
Serviertemperatur Gekühlt bei 8-10 Grad servieren
Allergene Enthält Sulfite

Van Volxem

Van Volxem
Aushängeschild des Weingutes Van Volxem sind die atemberaubenden Steillagen, die vermutlich im 3. Jahrhundert von den Römern geschaffen wurden. Van Volxem ist ein Weinbaubetrieb mit langer Tradition, dessen Weine sich durch Natürlichkeit und Frische auszeichnen. Traditionelles Handwerk und der respektable Umgang mit der Natur haben bei der Erzeugung erstklassiger Weine höchste Priorität. Eine Maxime, die den Geschmack und die unvergleichliche Qualität der Weine unterstreicht. Somit gehören die Rebflächen entlang der Saar zu den ältesten Weinbaugebieten Deutschlands.
Ursprünglich war das Weingut eine römische Villenanlage, die von üppigen Weinbergen gesäumt wurde. Auch heute noch können zahlreiche architektonische Überreste die Existenz des einstigen Prachtbaus bezeugen. Viele Jahrhunderte lag das Grundstück nahezu brach, bevor es im 13. Jahrhundert von Mönchen neu kultiviert wurde. Aushängeschild des Weingutes sind die Saarweine, die sich durch einen vollmundigen und prickelnden Geschmack und eine strahlende Farbe auszeichnen. Nach der Französischen Revolution nannte der belgische Brauereimeister Gustav van Volxem das Weingut sein Eigen. Die Weine erlangten schnell großes Ansehen, sodass Van Volxem schon früh zu den besten Weinbaubetrieben Deutschlands gehörte. Mittlerweile ist das Weingut im Besitz von Roman Niewodniczanski, der die Anlagen des Hofes sorgfältig restaurierte und das Repertoire erweiterte, damit Van Volxem heute mit den weltweit besten Weißweingütern konkurrieren kann.
Weingut Van Volxem
Tel.+49 65 0116 510
Alle Produkte von Van Volxem

Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

  • Dali – 1. September 2017
    Saar Riesling
    Harmoniert hervorragend mit Raclette. Werde diesen Riesling nun immer zum Raclette servieren.
    (bewerteter Jahrgang: 2016)
Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
2016 Riesling Fuder 13
CHF 22.50