2016 Riesling Pur! trocken Rheingau Weingut Robert Weil

      CHF 21.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 28.00 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Spitzenriesling vom 5-Trauben-Gut

      Der hochfeine Top-Riesling aus dem High-End_Keller ist das Ergebnis der exzellenten Zusammenarbeit zwischen Robert Weil und Mövenpick Wein. Das Weingut Weil wurde 1867 gegründet. Damals schon wurden die Weine in vielen angesehenen Kaiser- und Königshäusern ausgeschenkt. Heute hat man Tradition und Moderne perfekt vereint: ein wunderschönes Gutshaus im Tudor-Stil mit einem topmodernen und bestens ausgestattetem Keller.
      Herkunftsland Deutschland
      Herkunftsregion Rheingau
      Trinkreife Jetzt bis 2019
      Score 18/20
      100% Riesling

      Produktbeschreibung

      Leuchtendes Gelb, typische Nase mit mineralischer Würze und gelben Früchten. Auch im neuen Jahrgang wieder spannend, animierend, kraftvoll und eindringlich, dabei jederzeit filigran und verspielt. Die Rieslingfrucht ist hochfein, die Säure präzise, aber nie aufdringlich, schließlich entstammt er aus den besten Lagen des Rheingaus und einem der besten Weingüter Deutschlands. Im Finale viel Nachhall, Druck und Fülle, köstlich!
      Artikelnummer 0890016075C6100
      Alkoholgehalt 12.0% vol.
      Traubensorte(n) 100% Riesling
      Trinkreife Jetzt bis 2019
      Passt zu Nous recommandons ce vin avec des brochettes traditionnelles, des terrines de légumes, des asperges, des champignons à la crème ou des escalopes viennoises. Il sera aussi parfait à l'apéro tout comme avec des salades et du fromage.
      Herkunftsland Deutschland
      Region Rheingau
      Produzent Weingut Robert Weil
      Serviertemperatur Gekühlt bei 8-10 Grad servieren
      Herstellung 6 Monate in Stahltank
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Frische, fruchtige Weissweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.

      75 cl Flasche

      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Heimberg weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04