2016 Riesling Trocken Rheinhessen Weingut Becker Landgraf

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 16.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 21.33 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Einer unser bestverkauften Rieslinge

      Überragendes Qualitäts-Preis-Verhältnis – und das bereits seit vielen Jahren!
      Herkunftsland Deutschland
      Herkunftsregion Rheinhessen
      Trinkreife Jetzt bis 2019
      Score 17,5/20
      100% Riesling

      Produktbeschreibung

      Strahlendes Goldgelb mit grünlichen Reflexen, im Bouquet feinwürzig und mit schöner Frucht von Mirabellen, Apfel und weißen Blüten. Trinkt sich wie immer köstlich und perfekt ausgewogen, mit viel Cremigkeit, Textur und Fülle sowie attraktiver Frucht von Aprikose, Mango und Limette. Bestens eingebundene und weiche Säure mit betont saftigem Charakter. In dieser Klasse beeindruckende Länge und Komplexität. Auch in diesem Jahrgang wieder ein ganz heißer Kandidat für den Genuss-Preis-Siegerwein!
      Artikelnummer 0350916075C6100
      Alkoholgehalt 12.0% vol.
      Traubensorte(n) 100% Riesling
      Trinkreife Jetzt bis 2019
      Passt zu Wir empfehlen diesen Wein zu traditionellem Spiessbraten, Gemüseterrinen, Spargelgerichten, Pilzen in Sahnesauce oder Wiener Schnitzel. Ebenso hervorragend als Apéro oder zu Salaten und Käse.
      Herkunftsland Deutschland
      Region Rheinhessen
      Serviertemperatur Gekühlt bei 8-10 Grad servieren
      Herstellung 6 Monate in Stahltank
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Frische, fruchtige Weissweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77