Instagram_Black

gratis Hotline
0800 003 007

2016 Roero Arneis DOCG Bruno Giacosa

Fragen zu diesem Wein?
Rufen Sie uns an 0800 003 007
ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
    PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

Arneis vom Piemont-Stilisten Bruno Giacosa

Der renommierte Produzent und Wein-Stilist Bruno Giacosa ist bekannt für seinen Roero Arneis.
Herkunftsland Italien
Herkunftsregion Piemonte
Trinkreife Jetzt bis 2021
Parker 92+/100
Score 18/20

Produktbeschreibung

Strahlend goldgelbe Farbe, grünliche Akzente. Eine reiche, facettenreiche Nase mit exotischen Fruchtnoten nach Aprikose, Pfirsich, Grapefruit und etwas Litschi, aber auch florale Akzente nach Akazienblüten. Die Aromen der Nase bestätigen sich, insgesamt einen frischen und fruchtigen Eindruck vermittelnd, sehr saftig und harmonisch; eine dezent mineralische Note im anhaltenden Finish. Echt piemontesisch und toll gelungen!
Artikelnummer 1646116075C6000
Alkoholgehalt 13.5%
Trinkreife Jetzt bis 2021
Passt zu Besonders passend zu Grissini, Ricotta, Terrinen, pochiertem Fisch, Pasta aglio e olio und Gratins in vielen Varianten. Ebenso spannend zu Schwiegermutterzungen und Käsegerichten.
Produktkategorie Frische, fruchtige Weissweine
Herkunftsland Italien
Region Piemonte
Produzent Bruno Giacosa & C. snc, 12057 Neive, Italien
Serviertemperatur Gekühlt bei 8-10 Grad servieren
Allergene Enthält Sulfite

Bruno Giacosa & C. snc

Bruno Giacosa & C. sac
Tel.+39 01 73 67 027
Alle Produkte von Bruno Giacosa & C. snc

Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
2016 Roero Arneis DOCG