2016 Rully Blanc Les Cloux 1er Cru AOC Domaine Belleville

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 36.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 48.00 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Ein guter Burgunder muss nicht teuer sein

      Die Wurzeln der Domaine Belleville reichen zurück bis in die Anfänge des 20. Jahrhunderts. Im vergangenen Jahr hat ein amerikanisches Paar, dessen gemeinsame Liebe dem Burgund gilt, das Weingut an der Côte Chalonnaise erworben. Der 1er Cru Les Cloux wurde über 12 Monate in Eichenfässern ausgebaut.
      Herkunftsland Frankreich
      Herkunftsregion Burgund
      Trinkreife Jetzt bis 2024
      Score 18,5/20
      100% Chardonnay

      Produktbeschreibung

      Leuchtendes Goldgelb mit grünlichem Schimmer. Offener, frischer Duft exotischer Früchte, Mandelaromen und dezenten Röstaromen der Barriques. Im Mund zeigt er herrliche Balance aus Kraft, Konzentration und dezent mineralischer Terroirfrische. Die Textur ist weich und animierend zugleich, großzügige Frucht von Mango und Ananas, viel cremiger Schmelz und Komplexität.
      Artikelnummer 0971616075C6100
      Alkoholgehalt 13.5% vol.
      Traubensorte(n) 100% Chardonnay
      Trinkreife Jetzt bis 2024
      Passt zu Bleibt recht lang am Gaumen. Sehr überzeugend und nahezu idealer Begleiter von feinen Fisch- und Meeresfrüchten, Kalbsschnitzel oder Gemüseaufläufen.
      Herkunftsland Frankreich
      Region Burgund
      Appellation Côte Chalonnaise
      Produzent Domaine Belleville
      Serviertemperatur Gekühlt bei 9-12 Grad servieren
      Herstellung 12 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie (Filter) Komplexe und grosse Weissweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Domaine Belleville

      Domaine Belleville

      Exzellente Gewächse zu bezahlbaren Preisen – die Domaine Belleville bietet das, was Chardonnay-Liebhaber im Burgund oft vergeblich suchen.

      Unweit von Beaune liegt die kleine Gemeinde Rully im Herzen des Weinbaugebietes Côte Chalonnaise und gibt einer eigenen Appellation ihren Namen: Rully umfasst eine Fläche von 355 Hektar, wovon 96 Hektar auf Premier-Cru-Lagen entfallen.

      Direkt in Rully liegt die Domaine Belleville, die zu Beginn des 20. Jahrhunderts gegründet wurde und heute vom enthusiastischen Ehepaar Vinciane und Marc Dumont bewirtschaftet wird. Auf 22 Hektar Rebfläche, die sich vom Norden bis zum Süden des Burgund erstrecken und auf verschiedene Appellationen verteilt sind, interpretiert die Domaine Belleville klassisch burgundische Weine aus den typischen Rebsorten Pinot Noir und Chardonnay.

      Klassische Burgunder Weine

      In der französischen Weinregion Burgund befinden sich einige der berühmtesten Weinberge der Welt. Bei der Klassifikation der Burgund-Weine wird dem Terroir, also der Qualität jeder einzelnen Weinbergslage, großer Stellenwert eingeräumt. Nur in Weinbergen, die bestimmte Voraussetzungen hinsichtlich des Mikroklimas, der Bodenzusammensetzung und der Exposition zur Sonne erfüllen, können im Burgund gute Weine entstehen. Während die weltberühmten Klassiker von der Cote d’Or preislich mittlerweile in anderen Sphären schweben, bieten die Winzer von der weniger bekannten Cote Chalonnaise häufig höchst attraktive weiße und rote Burgunder aus guten Terroirs zu deutlich gemäßigteren Preisen an.

      Wie die Weine der Domaine Belleville. Die sorgfältig gepflegten Weingärten und der neu ausgestattete Weinkeller der Domaine Belleville machen es möglich, aus jeder Parzelle den bestmöglichen Wein herauszuholen. Damit die Vielfalt der unterschiedlichen Burgund Terroirs in den Weinen zum Ausdruck kommt, werden alle Weinberge der Domaine Belleville mit großem Respekt vor ihrer Individualität gepflegt. Für die Lagen in Rully bedeutet das, die besonderen Charakteristika der steinigen Lehm- und Kalkböden präzise herauszuarbeiten:

      Die Vielfalt der Domaine Belleville

      Während einige Lagen traditionell Kraft und Komplexität repräsentieren, verkörpern andere eher Zartheit und Finesse. Die Weine von Vinciane und Marc Dumont bieten das, was Chardonnay-Liebhaber im Burgund oft vergeblich suchen: exzellente Gewächse zu bezahlbaren Preisen! Die Rullys der Domaine Belleville leuchten in brillantem Goldgelb, duften nach gelben Früchten, haben zart buttrige Noten und dezente Röstaromen. Am Gaumen besitzen die Domaine Belleville Burgunder viel Schmelz und Saftigkeit, sind vollmundig und reichhaltig, mit cremiger Textur, lassen aber auch den notwendigen Hauch Frische nicht vermissen. Diese kraftvollen und gleichzeitig eleganten Chardonnays der Domaine Belleville passen perfekt zu Gerichten mit cremigen, hellen Saucen und sind hervorragende Begleiter zu Süßwasserfischen, Krustentieren, gratinierten Jakobsmuscheln oder gebratenem Geflügel.

      Domaine Belleville
      Tel. +33 3 85 91 06 00
      Alle Produkte von Domaine Belleville

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Weinkeller Genf-Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04