19%

      2016 Rustenberg Gold Stellenbosch WO Rustenberg Wines

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      Sonderangebot CHF 26.00 Normalpreis CHF 32.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 34.67 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Limitierter Blend aus edlem Haus

      Seit den frühen 80er-Jahren produziert das renommierte Weingut diesen Blend mit grosser Passion bei der Auswahl des handgeernteten Traubenguts. Der Blend besticht mit der Frucht von Syrah und Grenache in Kombination mit der Struktur und Kraft, die ihm der Anteil des Merlots verleiht. Abgerundet durch Cabernet Franc und etwas Malbec. Zur Krönung reift der Wein 20 Monate in französischen und amerikanischen Barriquen.
      Herkunftsland Südafrika
      Herkunftsregion Stellenbosch
      Trinkreife Jetzt bis 2026
      Score 19/20
      65% Syrah
      12% Grenache
      8.5% Merlot
      8.5% Cabernet Franc
      6% Malbec

      Produktbeschreibung

      Dichtes Purpurgranat. Was für ein Parfüm nach reifen Schattenmorellen und verführerischen Baccara-Rosen dahinter Nougatpralinen, ein Hauch Kokos, Cranberrydrops und Heidelbeerengelee. Am kräftigen Gaumen mit perfekt ausgereiften Tanninen, (noch) leicht stützend. Es ist alles an seinem Platz – ideales Zusammenspiel von Kraft und Finesse. Im langen Finale Holundersaft, Black Kurant und Wildkirschen.
      Artikelnummer 0917416075C6100
      Alkoholgehalt 14.0% vol.
      Traubensorte(n) 65% Syrah, 12% Grenache, 8.5% Merlot, 8.5% Cabernet Franc, 6% Malbec
      Trinkreife Jetzt bis 2026
      Herkunftsland Südafrika
      Region Stellenbosch
      Produzent Rustenberg Wines (Pty) Ltd
      Serviertemperatur Chambriert bei 15-17 Grad servieren. Junge Weine können mit dem Dekantieren noch zulegen.
      Herstellung 20 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Kräftige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Rustenberg Wines (Pty) Ltd

      Rustenberg Wines (Pty) Ltd

      Wein aus Südafrika genießt schon seit langer Zeit einen hervorragenden Ruf in der ganzen Welt. Seinen Teil dazu bei trug und trägt die Winery Rustenberg, die in der Weinbauregion Stellenbosch an den Hängen des Simonsbergs seine Reben produziert und auf eine lange Geschichte zurückblickt.

      Die Weinproduktion besteht bereits seit dem Jahr 1682, wobei die Inhaber stets wechselten. 1941 erwarben Peter und Pamela Barlow das Weingut Rustenberg. Heutiger Inhaber ist ihr Sohn Simon Barlow der das Gut 1987 übernahm. In den letzten Jahren wurde die Winery renoviert und um 53 ha vergrößert. Die jahrhundertealten Gebäude wurden sorgfältig restauriert und beherbergen heute modernste Kelleranlagen, die mit großem Aufwand den alten Gemäuern angepasst wurden.

      Die Region um Stellenbosch bietet für den Weinbau in Südafrika gute Bedingungen. Dafür sind nicht nur die fruchtbaren Täler verantwortlich, sondern auch das Klima und die hervorragende Lage. So werden beispielsweise die Trauben an heißen Tagen vom nah gelegenen Simonsberg beschattet. Die Weinlese erfolgt bei Rustenberg Wines von Hand in den frühen Morgenstunden und auch auf eine separate Vinifizierung der Rebflächen wird hier viel Wert gelegt.

      Rustenberg Wines produziert Qualitätsweine. Hierzu gehört der Five Soldiers Chardonnay der mit über 90 Robert Parker Punkten bewertet wurde. Des Weiteren der nach dem Vater des Inhabers benannten Premiumweins Peter Barlow (10 Monate in Barrique) der ebenfalls bereits mehrfach ausgezeichnet wurde

      Rustenberg Wines (Pty) Ltd
      Tel. +27 21 809 12 00
      Alle Produkte von Rustenberg Wines (Pty) Ltd

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Weinkeller Genf-Zentrum cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04