2016 San Michelin Custoza DOC Azienda Agricola Gorgo

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 13.50
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 18.00 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Überraschung aus dem Veneto

      Der elegante San Michelin aus dem Familienweingut Gorgo ist eine Assemblage, basierend auf der lokalen Garganega-Traube, ergänzt mit verschiedenen weiteren Qualitätsrebsorten. Er überzeugt durch seine Filigranität und seinen Ausdruck und eignet sich hervorragend zur feinen italienischen Küche.
      Herkunftsland Italien
      Herkunftsregion Venetien
      Trinkreife Jetzt bis 2020
      Score 17,5/20
      40% Garganega
      20% Cortese
      20% Trebbiano
      10% Riesling Renano
      10% Trebbianello

      Produktbeschreibung

      Strahlendes Goldgelb. Eine fein komponierte Nase nach gelben Pflaumen, Limette und etwas Mango, schliesslich auch ein Hauch Mandelblüten und etwas weisser Pfeffer. Am Gaumen von sehr dichter und aromatischer Frucht, nun auch getrocknete Aprikosen und Williams-Birnen, ergänzt mit einer passenden Säure; sehr ausdrucksstark und intensiv, leicht mineralisches Finale.
      Artikelnummer 0825216075C6100
      Alkoholgehalt 13.0% vol.
      Traubensorte(n) 40% Garganega, 20% Cortese, 20% Trebbiano, 10% Riesling Renano, 10% Trebbianello
      Trinkreife Jetzt bis 2020
      Passt zu Wir empfehlen diesen Wein zu weissem Fleisch sowie Fisch und Krustentieren. Geniessen Sie ihn auch zu Focaccia, Käsegebäck, Antipasti, Spaghetti vongole und Gnocchi mit Salbeibutter.
      Herkunftsland Italien
      Region Venetien
      Appellation Custoza
      Serviertemperatur Gekühlt bei 8-10 Grad servieren
      Herstellung 6 Monate in Stahltank
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Frische, fruchtige Weissweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Genf-Zentrum cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20