29%

      2016 Sancerre AOC La Magie des Caillottes Renaissance Benoit & Matthieu Fleuriet

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      Sonderangebot CHF 25.00 Normalpreis CHF 35.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 33.33 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Sauvignon Blanc von Weltruf

      Die berühmten, einzigartigen Caillotes-Böden um das Städtchen Sancerre verleihen dem Sauvignon Blanc die typischen Feuersteinaromen und eine spritzige Frische.
      Herkunftsland Frankreich
      Herkunftsregion Loire
      Trinkreife Jetzt bis 2023
      Score 18,5/20
      100% Sauvignon Blanc

      Produktbeschreibung

      Funkelnd im Glas mit grünlichen Reflexen. Elegantes Duftspektrum mit typischer Sauvignon-Aromatik, mineralisch-salzigen Nuancen und Zitronenminze. Ein sehr feiner und attraktiver Wein mit wundervoller und intensiver Frucht von Aprikosen, Stachelbeeren, Ananas, Zitrusfrucht und Grapefruit. Sehr schön als Frischefaktor die typische, animierende, würzige Terroirmineralität und Präzision bei reifer und harmonischer Säurestruktur. Hat auch schönen Schmelz, Trinkfluss und viel Nachhall zu bieten. Musterbeispiel eines Sancerres aus einem der großartigsten Terroirs Frankreichs.
      Artikelnummer 0891616075C6100
      Alkoholgehalt 13.0% vol.
      Traubensorte(n) 100% Sauvignon Blanc
      Trinkreife Jetzt bis 2023
      Passt zu Il accompagne magnifiquement le fromage de chèvre, le jambon persillé, les huîtres, les fruits de mer ou simplement un croque-monsieur. Il convient aussi aux plats plus légers comme le poisson, les crustacés, la viande blanche, la volaille, les gratins de légumes ou les légumes grillés.
      Herkunftsland Frankreich
      Region Loire
      Serviertemperatur Gekühlt bei 8-10 Grad servieren
      Herstellung 6 Monate in Stahltank
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie (Filter) Frische, fruchtige Weissweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77