2016 Sauvignon Blanc Single Vineyard Valle de Casablanca Viña Errázuriz

      CHF 17.50
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 23.33 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Ein Sauvignon Blanc wie ein Kunstwerk

      Das am Pazifik gelegene Casablanca- Tal ist Chiles Weißwein- Dorado und dieser Sauvignon Blanc von der Einzellage „La Escultura“ (die Skulptur) zeigt warum: glasklare Frische und ein herrliches Aromenspiel mit Anklängen von Zitrus- und Tropenfrüchten. Der Papst der Weinkritiker Robert Parker hat die Viña Errázuriz kürzlich zum besten Weingut Chiles 2017 gekürt.
      Herkunftsland Chile
      Herkunftsregion Aconcagua
      Trinkreife Jetzt bis 2019
      Score 17,5/20
      100% Sauvignon Blanc

      Produktbeschreibung

      Helles Gelb, grünliche Akzente. Viel Zitrusfrucht wie Pomelo und Limette, auch Wildkräuter und etwas Zitronenminze in der frischen Nase. Am Gaumen bestätigen sich die zitrischen Noten, Limette und Orangenzeste, auch eine Spur Brennessel; frisch und knackig, unterlegt von einer schönen Saftigkeit; sortentypisches, leicht mineralisches Finale.
      Artikelnummer 0624316075C6100
      Alkoholgehalt 13.0% vol.
      Traubensorte(n) 100% Sauvignon Blanc
      Trinkreife Jetzt bis 2019
      Passt zu Geniessen Sie diesen Wein zu Ceviche, Thunfischcarpaccio und Avocados. Ebenso empfehlenswert ist er als Begleiter zu Meeresfrüchten und gegrillten Zucchetti.
      Herkunftsland Chile
      Region Aconcagua
      Appellation Casablanca Valley
      Produzent Viña Errázuriz SA
      Serviertemperatur Gekühlt bei 8-10 Grad servieren
      Herstellung 3 Monate in Stahltank
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Frische, fruchtige Weissweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Viña Errázuriz SA

      Viña Errázuriz SA

      Viña Errázuriz zählt zu Chiles renommiertesten Weingütern. Gleichzeitig beweist das Gut durch die Herstellung seiner Prämienweine, warum dem flächenmäßig kleinen Land in Südamerika die Aufmerksamkeit internationaler Weinkenner gebührt.

      Seit der Begründung wuchs das Weingut Viña Errázuriz sehr erfolgreich – nicht nur flächenmäßig, sondern auch hinsichtlich der Spezialisierung auf großartige komplexe, elegante Rote und ausdrucksstarke Weißweine.

      Nördlich von Santiago, im Aconcagua Valley versorgt der höchste Berg des amerikanischen Kontinents das Tal mit lebenswichtigem Wasser. Hier am Fuße des Cerro Aconcagua setzte Don Maximiano Errázuriz 1870 die ersten Rebstöcke. Der erfolgreiche Unternehmer stammt aus einer Familie, die bereits seit mehreren Generationen in Chile lebte und wirkte. Mit der Wahl des steinigen Landes erwies Errázuriz erneut sein hervorragendes Gespür, aber auch seinen starken Willen. Mit Ausdauer schuf er die besten Bedingungen für erstklassige Weine auf den einst kargen Böden. Seine ersten Reben brachte Don Maximiano Errázuriz selbst aus Bordeaux mit. Der respektvolle Umgang mit den Pflanzen und das Verständnis für den naturnahen Anbau prägen bis heute die Weinbereitung der Viña Errázuriz.
      Als direkter Nachfahre Don Maximianos führt Eduardo Chadwick seit den 1990er Jahren das Anwesen. Unter seiner Leitung wurden neue Technologien eingesetzt und die Pflege der Weinberge fokussiert. 1995 resultierte aus der engen Zusammenarbeit Eduardo Chadwicks mit dem Weinspezialisten Robert Mondavi aus Kalifornien ein Wein mit Weltklasse: Seña.

      Ein weiterer Premiumwein aus dem Hause Viña Errázuriz ist der Viñedo Chadwick den Eduardo Chadwick zu Ehren seines Vaters Alfonso kreierte.

      Viña Errázuriz SA
      Tel. +562 203 66 88
      Alle Produkte von Viña Errázuriz SA

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Weinkeller Genf-Zentrum cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04