45%

      2016 Shiraz Pirramimma White Label McLaren Vale Pirramimma Wines

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      Sonderangebot CHF 19.80 Normalpreis CHF 36.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 26.40 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      „Sterne und Mond“

      In dritter Generation führt Geoff Johnston eines der ältesten und bekanntesten Weingüter im Süden Australiens. Sein Grossvater Alexander Campbell Johnston hat das Land im McLaren Vale 1892 erworben und das Weingut auf den Namen „Pirramimma“ getauft. In der Sprache der Aborigines bedeutet das „Sterne und Mond“. Insbesondere die Weine der White-Label-Linie erhalten in den Rankings höchste Auszeichnungen. Der 2016 Shiraz ist ein Wein voller Kraft, Komplexität und intensiver Aromen.
      Herkunftsland Australien
      Herkunftsregion South-Australia
      Trinkreife Jetzt bis 2026
      Score 19/20
      99.6% Shiraz
      0.4% Viognier

      Produktbeschreibung

      Typisches, nahezu schwarzes Purpur; offenbart bereits im verführerischen Duft viel köstliche, intensive Frucht schwarzer Beeren, dazu Zartbitterschokolade, Kräuter sowie dezente Röstaromen der Barriques. Im Glas mit nahezu idealtypischer Balance aus Reichhaltigkeit, verschwenderischer Frucht reifer Brombeeren, Cassis und eingelegten Pflaumen und der so typischen und animierend-frischen Kräuternote. Ein fruchtfokussierter, intensiver und samtiger Wein mit toller Textur und Länge. Feinste und samtig anmutende Tannine bester Güte und Weichheit. Langer und nachhaltiger Abgang.
      Artikelnummer 0170216075C6100
      Alkoholgehalt 14.5% vol.
      Traubensorte(n) 99.6% Shiraz, 0.4% Viognier
      Trinkreife Jetzt bis 2026
      Passt zu Wir empfehlen diesen Wein zu reifem Käse, Roastbeef, Gegrilltem sowie Lamm in allen Variationen. Geniessen Sie ihn auch zu Wild- und Schmorgerichten.
      Herkunftsland Australien
      Region South-Australia
      Appellation Mc Laren Vale
      Serviertemperatur Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
      Herstellung 20 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie (Filter) Lagerfähige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Weinkeller Genf-Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04