2016 Suadens Campania IGT Nativ

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      Sonderangebot CHF 19.00 Normalpreis CHF 23.80
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 25.33 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an (+41) 0800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      «One of the best white wines ever» Luca Maroni

      Die typischen vulkanischen Böden der Irpini- Hügel sorgen für die interessante Mineralik dieses bestens strukturierten Weissweins. Der Suadens ist eine Assemblage aus den drei grossen Rebsorten Fiano di Avellino, Greco di Tufo und Falanghina Beneventana. Dafür gibt’s 99 Punkte von Luca Maroni.
      Herkunftsland Italien
      Trinkreife Jetzt bis 2020
      Luca Maroni 99/100
      Score 17,5/20
      33.33% Fiano
      33.33% Greco di Tufo
      33.33% Falanghina

      Produktbeschreibung

      Mittleres Gelb, goldene Nuancen. Ein beeindruckendes Fruchtbouquet, geprägt von exotischen Fruchtnoten wie Mango und Ananas, auch eine deutliche Muskatnote zeigt sich sowie ein Hauch weissen Pfeffers. Am Gaumen von schöner Eleganz und Seidigkeit; die Aromen der Nase bestätigen sich, auch Orangenzeste und eine Spur Marzipan, aromatisch anhaltend und dezent mineralisch im Finale.
      Artikelnummer 0909216075C6100
      Alkoholgehalt 12.5% vol.
      Traubensorte(n) 33.33% Fiano, 33.33% Greco di Tufo, 33.33% Falanghina
      Trinkreife Jetzt bis 2020
      Weinland Italien
      Produzent Società Agricola Nativ srl
      Serviertemperatur Gekühlt bei 9-12 Grad servieren
      Herstellung 1 Monat in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48