2016 Terre More dell'Ammiraglia Maremma Toscana DOC Frescobaldi

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 18.50
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 24.67 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Moderne Stilistik in bester toskanischer Weinbau-Tradition

      Vom Frescobaldi-Weingut Ammiraglia, welches sich in Nähe der toskanischen Küste befindet. Ein Bordeaux-Blend, der auf der Hauptrebsorte Cabernet Sauvignon basiert und durch seine Kraft und Aromendichte auffällt. Passt hervorragend zur herbstlichen Küche.
      Herkunftsland Italien
      Herkunftsregion Toskana
      Trinkreife Jetzt bis 2024
      Score 17,5/20
      Cabernet Sauvignon
      Cabernet Franc
      Merlot
      Syrah

      Produktbeschreibung

      Tiefes Rubin, purpurne Nuancen. Ein einladendes, schwarzbeeriges Bouquet nach Brombeeren und Holundergelee, auch Zwetschgen und Brownie-Schokolade, schliesslich etwas schwarzer Pfeffer. Sehr explosiver Auftakt, abgelöst von viel schwarzer Frucht, intensiv und konzentriert; die Tannine sind spürbar und geben diesem Cabernet eine gute Struktur; anhaltender Abgang.
      Artikelnummer 0532616075C6100
      Alkoholgehalt 14.0% vol.
      Traubensorte(n)
      Cabernet Sauvignon,
      Cabernet Franc,
      Merlot,
      Syrah
      Trinkreife Jetzt bis 2024
      Passt zu Besonders passend zu Gerichten mit dunklem Fleisch wie Schweinsfilet, Tatar, Rindsragout oder Lammracks. Spannend auch zu Grillspiessen, Branzino vom Grill, Coniglio, Fegato und Eintöpfen.
      Herkunftsland Italien
      Region Toskana
      Appellation Diverse Toskana
      Produzent Marchesi de' Frescobaldi Società Agricola s.r.l.
      Serviertemperatur Chambriert bei 15-17 Grad servieren. Junge Weine können mit dem Dekantieren noch zulegen.
      Herstellung 12 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Kräftige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Marchesi de' Frescobaldi Società Agricola s.r.l.

      Marchesi de' Frescobaldi Società Agricola s.r.l.

      Seit mehr als 800 Jahren steht der Name Marchesi de'Frescobaldi für leidenschaftliches Engagement im Rebbau und in der Weinbereitung.
      Mit über 1000 ha Rebland in der Toskana zählt die italienische Adelsfamilie zu den größten Weingutsbesitzern Europas.

      Die klangvollen Namen der de´Frescobaldi - Weingüter wie Burg Castello di Nipozzano, Tenuta dell’Ammiraglia, Tenuta di Castiglioni, Castelgiocondo und das Castello di Pomino stehen für Weingüter, die in den prädestiniertesten Gebieten der Toskana liegen. Durch seine Beteiligung am Weingut Attem wird aber auch Frescobaldi Wein in der Region Friaul produziert.

      Die Stärke dieses Familienbetriebes liegt in der steten Innovation: Unter anderem war de ´Frescobaldi der Erste, der in der Toskana die Traubensorten Chardonnay, Cabernet, Merlot und Pinot Noir kultivierte. 1993 lancierte Marchesi de'Frescobaldi zusammen mit Winzergröße Robert Mondavi den ersten Jahrgang des mittlerweile raren 'Luce della Vite'. Zudem erstanden im Jahre 2002 beide Familien, Mondavi und Frescobaldi, das prestigeträchtige Weingut Ornellaia. Heute gehört das Weingut zu 100 Prozent Marchesi de'Frescobaldi.

      Die Weingüter profitieren von der hervorragenden Lage. Die Weite, Ruhe und gleichbleibende Wärme lassen die Weine der Winzerfamilie Marchesi de’Frescobaldi wunderbar gedeihen und seinen ganzen, intensiven Geschmack entfalten. Dabei wird in dieser einmaligen Umgebung immer der Umweltgedanke gelebt und mit größter Selbstverständlichkeit im Einklang mit der toskanischen Natur gelebt und gearbeitet.

      Auszeichnungen erhält die Familie Marchesi de'Frescobaldi regelmäßig. So wurde der Nipozzano Riserva im Jahre 2010 mit 92 Punkten des legendären Wine Spectators ausgezeichnet. Die Familie de Frescobaldi geht auch weiterhin konsequent ihren beeindruckenden Weg und produziert Weine, die ihresgleichen suchen.

      Marchesi de' Frescobaldi Società Agricola s.r.l.
      Tel. +39/0552 381400
      Alle Produkte von Marchesi de' Frescobaldi Società Agricola s.r.l.

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Weinkeller Genf-Zentrum cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04