2016 Zinfandel Poizin California Armida Winery

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 18.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 12er-Karton
      (CHF 24.00 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      «Poizin – the wine to die for!»

      Ein Muss für eingefleischte Zin-Fans, denn das Sonoma County ist ein wahres Eldorado für Liebhaber dieser Rebsorte, von hier stammen viele der besten Zinfandel der USA. Mit dem Poizin gelingt Winemaker Brandon Lapides eine verführerische Kombination der Rebsorten Zinfandel und Petite Sirah. Mag das Label mit dem provokanten Totenkopf zunächst emotional schocken, Sie werden diesen Wein garantiert in vollen Zügen geniessen.
      Herkunftsland USA
      Herkunftsregion Kalifornien
      Trinkreife Jetzt bis 2024
      Score 17.5/20
      90% Zinfandel
      10% Petite Sirah

      Produktbeschreibung

      Filigrane rotbeerige Nase mit Kirschen und Cranberrysaft dahinter Red Kurantdrops und Himbeeren. Am saftigen Gaumen mit intergierten Tanninen. Erkalteter Früchtetee und Rosenholz im eleganten Finale. „Poizin - The Wine to Die for!“
      Artikelnummer 0914216075C7100
      Alkoholgehalt 14.5% vol.
      Traubensorte(n) 90% Zinfandel, 10% Petite Sirah
      Trinkreife Jetzt bis 2024
      Herkunftsland USA
      Region Kalifornien
      Appellation North Coast
      Produzent Armida Winery
      Serviertemperatur Chambriert bei 15-17 Grad servieren. Junge Weine können mit dem Dekantieren noch zulegen.
      Herstellung 8 Monate in Stahltank
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Kräftige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.

      75 cl Flasche

      Weinkeller Basel basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Weinkeller Bern bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Weinkeller Biel biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Weinkeller Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Weinkeller Genf geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Weinkeller Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Weinkeller Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Weinkeller Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Weinkeller Zug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Weinkeller Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Weinkeller Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04