2016 Zinfandel Poizin California Armida Winery

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 18.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 24.00 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      «Poizin – the wine to die for!»

      Die beiden Brüder Steve und Bruce Cousins haben die Armida Winery im Dry Creek Valley im Sonoma County vor mehr als 20 Jahren gegründet. Im Gegensatz zum provokanten Etikett, die ein rotäugiger Totenkopf prägt, setzt der Weinmaker Brandon Lapides beim Poizin hauptsächlich auf die alte, autochthone Traubensorte Zinfandel.
      Herkunftsland USA
      Herkunftsregion Kalifornien
      Trinkreife Jetzt bis 2024
      Score 17/20
      90% Zinfandel
      10% Petite Sirah

      Produktbeschreibung

      Filigrane rotbeerige Nase mit Kirschen und Cranberrysaft dahinter Red Kurantdrops und Himbeeren. Am saftigen Gaumen mit intergierten Tanninen. Erkalteter Früchtetee und Rosenholz im eleganten Finale. „Poizin - The Wine to Die for!“
      Artikelnummer 0914216075C7100
      Alkoholgehalt 14.5% vol.
      Traubensorte(n) 90% Zinfandel, 10% Petite Sirah
      Trinkreife Jetzt bis 2024
      Herkunftsland USA
      Region Kalifornien
      Appellation North Coast
      Produzent No Vendor
      Serviertemperatur Chambriert bei 15-17 Grad servieren. Junge Weine können mit dem Dekantieren noch zulegen.
      Herstellung 8 Monate in Stahltank
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Kräftige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04