2016 Zinfandel Poizin Dry Creek Valley Sonoma County Armida Winery

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 29.80
      75 cl Flasche | Gebinde: 12er-Karton
      (CHF 39.73 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      «Poizin – the wine to die for!»

      Die beiden Brüder Steve und Bruce Cousins haben die Armida Winery im Dry Creek Valley im Sonoma County vor mehr als 20 Jahren gegründet. Im Gegensatz zur provokanten Etikette, die ein roter Totenkopf prägt, setzt der Weinmaker Brandon Lapides beim Poizin hauptsächlich auf die alte, autochthone Traubensorte Zinfandel. Sie werden unsere Neuheit gerne trinken und in vollen Zügen geniessen.
      Herkunftsland USA
      Herkunftsregion Kalifornien
      Trinkreife Jetzt bis 2025
      Score 18/20
      90% Zinfandel
      10% Petite Sirah

      Produktbeschreibung

      Dunkles Granat mit violettem Rand. Verführerisches Amarenabouquet dahinter dufitge rote Rosen und Heidelbeeren. Black Kurantdrops und Cranberrysaft. Am mittleren Gaumen mit stützendem Tannin und fleischigem Extrakt. Im langen Finale mit Weichselkirsche und hellem Tabak. „Poizin - The Wine to Die for!“
      Artikelnummer 0914616075C7100
      Alkoholgehalt 14.5% vol.
      Traubensorte(n) 90% Zinfandel, 10% Petite Sirah
      Trinkreife Jetzt bis 2025
      Herkunftsland USA
      Region Kalifornien
      Appellation North Coast
      Serviertemperatur Chambriert bei 15-17 Grad servieren. Junge Weine können mit dem Dekantieren noch zulegen.
      Herstellung 10 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Kräftige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77