2016 Zinfandel Saldo California The Prisoner Wine Company

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 39.50
      75 cl Flasche | Gebinde: 12er-Karton
      (CHF 52.67 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Die Geschichte des Zinfandels

      Die Winzerin Chrissy Wittmann ist fasziniert von der Geschichte der Urrebe Kaliforniens. Der Saldo ist die Summe der besten Trauben aus Kaliforniens renommiertesten Zinfandel- Regionen.
      Herkunftsland USA
      Herkunftsregion Kalifornien
      Trinkreife Jetzt bis 2026
      Score 19/20
      85% Zinfandel
      7.5% Syrah
      7.5% Petite Sirah

      Produktbeschreibung

      Purpurgranat mit rubinroten Reflexen. Berauschendes Backpflaumenbouqut und warmer Blaubeerkuchen, dahinter betörende Veilchen, eingelegte Schokofeigen und belgische Nougatpralinen. Fülliger Gaumen mit samtigen, gut unterlegten Tanninen und feiner Extraktsüsse, dahinter wieder verschwenderische dunkle Frucht und parfümierter Pfeiffentabak. Duftige Schattenmorellen, Cassislikör und reife Brombeeren im nicht endenwollenden Finale mit Anklängen an Schoko-Vanillebohnen und ein Hauch Kardamom. Ein Zinfandel zum Verlieben!
      Artikelnummer 0425016075C7100
      Alkoholgehalt 16.0% vol.
      Traubensorte(n) 85% Zinfandel, 7.5% Syrah, 7.5% Petite Sirah
      Trinkreife Jetzt bis 2026
      Passt zu Hervorragender Begleiter zu T-Bone-Steak, Lammracks, Wagyuburger, Spareribs und Filet Mignon. Toll auch zu reifem Käse und Schmorgerichten.
      Herkunftsland USA
      Region Kalifornien
      Produzent The Prisoner Wine Company/TPWCo
      Serviertemperatur Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
      Herstellung 9 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Lagerfähige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      The Prisoner Wine Company/TPWCo

      The Prisoner Wine Company/TPWCo
      Die Prisoner Wine Company befindet sich in der traumhaften Weinbauregion Napa Valley, die vielfach auch als Napa County bezeichnet wird. Die fruchtbaren Tallagen, deren Hänge mit Rot- und Weißweinreben bewachsen sind, zeichnen sich durch nährstoffreiche Lehmböden aus, die vielerorts mit Sand oder Kies angereichert sind. Der Napa River, der das Napa Valley durchquert, dient als natürliche Wasserquelle. Kühle Meeresbrisen mildern die hohen Temperaturen etwas ab, sodass die Reben von einem nahezu mediterranen Klima profitieren, das den Reifeprozess begünstigt. In Rutherford, einer kleinen Gemeinde in Napa County, hat die Prisoner Wine Company ihren Sitz. Die Hersteller pflegen eine enge Zusammenarbeit mit regionalen Winzern, um von den Trauben erlesener Rebsorten zu profitieren, die in dem sonnenverwöhnten Klima Kaliforniens gedeihen.
      Jen Beloz, eine leidenschaftliche Önologin und Winzerin, gilt als erfahrenes Mitglied der Prisoner Wine Company, die 2002 gegründet wurde. Zwar ermutigten ihre früheren Professoren sie, Medizin zu studieren, jedoch wollte Jen sich den Traum, unnachahmliche Weine zu erzeugen, verwirklichen. Zehn Jahre lang arbeitete sie mit Joel Peterson, dem Geschäftsführer des berühmten Weingutes Ravenswood, zusammen. Gemeinsam erschlossen sie neue Weinberge und kreierten facettenreiche Rotweinmischungen. 2011 trat sie dem Erfolgsunternehmen „Prisoner Wine Company“ bei, dessen Team sich aus unterschiedlichen Züchtern und Winzern zusammensetzt. Der einzige Weißwein, den die Prisoner Wine Company hervorbringt, trägt den Namen „Blindfold“. Die weißen Rebsorten, insbesondere Chardonnay, Viognier, Roussanne und Marsanne, stammen aus Santa Barbara und Nordkalifornien. Da mehrere Rebsorten miteinander verschnitten werden, dominieren herrliche Fruchtnoten, darunter Mandarinen und Honigmelonen, den Geschmack, der von Marzipan und gerösteten Haselnüssen ergänzt wird. „Prisoner“, „Cuttings“, „Thorn“ und „Saldo“ sind hingegen die Namen der Rotweine, die das Angebot des Unternehmens bereichern. Besonders hervorzuheben ist die markante Rotwein-Cuvée „Prisoner“, die aus den Rebsorten Zinfandel, Cabernet Sauvignon, Charbono und Syrah erzeugt wird. Geschmacklich erinnert der Qualitätswein an reife Himbeeren, Kirschen und Granatäpfel, die sich mit Röstaromen und Kaffeenoten paaren.
      The Prisoner Wine Company/TPWCo
      Tel. +1 707 967 91 68
      Alle Produkte von The Prisoner Wine Company/TPWCo

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Weinkeller Genf-Zentrum cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04