2017 Agno Casto Manzoni Bianco Colli Euganei DOC Azienda Agricola Vignalta

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 22.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 29.33 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Der facettenreiche Weisse aus den Colli Euganei

      Colli Euganei ist eine hochwertige Sub-Appellation des Venetos mit einer sanften Hügellandschaft. Sie bildet die Basis dieses Weissweins der Rebsorte Manzoni Bianco. Die Rebstöcke sind mehr als 20 Jahre alt und gewinnen ihre Nährstoffe aus den vulkanischen Böden. Dem Weingut Vignalta kommt Pionierstatus in dieser traumhaften Region zu.
      Herkunftsland Italien
      Herkunftsregion Venetien
      Trinkreife Jetzt bis 2022
      Score 18/20
      100% Manzoni Bianco

      Produktbeschreibung

      Mittleres Gelb, goldene Akzente. Ein elegant duftendes Bouquet, das Noten nach weissen Blüten und Goldmelisse offenbart, dahinter auch deutliche zitrische Noten, schliesslich etwas getrocknete Aprikosen. Am Gaumen geprägt von schöner Crèmigkeit und guter Frische, nun auch Stachelbeeren und Orangenzeste, sehr fein aufeinander abgestimmt, aromatisch anhaltend; im Abgang viel Intensität und Lebendigkeit zeigend.
      Artikelnummer 0949617075C6100
      Alkoholgehalt 14.0% vol.
      Traubensorte(n) 100% Manzoni Bianco
      Trinkreife Jetzt bis 2022
      Herkunftsland Italien
      Region Venetien
      Appellation Colli Euganei
      Produzent Societa Agricola Vignalta S.S.
      Serviertemperatur Gekühlt bei 9-12 Grad servieren
      Herstellung 6 Monate in Stahltank
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Komplexe und grosse Weissweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.

      75 cl Flasche

      Weinkeller Basel basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Weinkeller Bern bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Weinkeller Biel biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Weinkeller Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Weinkeller Genf geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Weinkeller Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Weinkeller Zug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Weinkeller Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04