2017 AKKURAT WEISS VdP Suisse Staatskellerei Zürich

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 15.50
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 20.67 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Charmant, sommerlich, regional

      Sympathischer, blumig duftender Zürcher Regionalwein für unkomplizierten Jeden-Tag-Trinkspass. Perfekt als Sommer-Apéro!
      Herkunftsland Schweiz
      Trinkreife Jung zu geniessen. Je nach Jahrgang 3-5 Jahre haltbar.
      Gamay
      Pinot Blanc
      Chasselas

      Produktbeschreibung

      Artikelnummer 0708517075C6200
      Alkoholgehalt 12.5% vol.
      Traubensorte(n)
      Gamay,
      Pinot Blanc,
      Chasselas
      Trinkreife Jung zu geniessen. Je nach Jahrgang 3-5 Jahre haltbar.
      Passt zu Servieren Sie diesen Wein als Begleiter zum Fondue oder Raclette. Hervorragend auch zu gebackenen Eglifilets, Gemüseterrinen, Toast Hawaii sowie Sushi und Käseküchlein.
      Herkunftsland Schweiz
      Produzent Staatskellerei Zürich
      Serviertemperatur Gekühlt bei 8-10 Grad servieren
      Herstellung in Stahltank
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Frische, fruchtige Weissweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Staatskellerei Zürich

      Staatskellerei Zürich

      Der Dichter Gottfried Keller – auch Staatsschreiber und Weinliebhaber – hatte die notwendigen Weisungen verfasst, damit der Klosterkeller Rheinau nach der Auflösung des Stifts im Jahre 1862 unter die Obhut der kantonalen Verwaltung gelangte. Mit seiner Unterschrift besiegelte er die Zusammenlegung des Klosterkellers Rheinau mit dem Zürcher Spitalamtskeller und legte damit den Grundstein der heutigen Staatskellerei Zürich.

      Zweck und Aufgabe der Staatskellerei Zürich - die kantonalen Spitäler und Anstalten mit Wein zu versorgen - blieben auch nach dem Zusammenschluss bestehen. Heute prägt der Betrieb, der seit 1997 zur Mövenpick Schweiz AG gehört, als einer der größten Zürcher Weinproduzenten den Zürcher Rebbau wesentlich mit.

      Die Staatskellerei Zürich kauft und verarbeitet die Trauben von 90 verschiedenen Winzern im ganzen Kanton Zürich. Im kühlen Kellergewölbe nahe dem traditionsreichen Kloster Rheinau werden die 24 Traubensorten aus über 26 Zürcher Gemeinden gekeltert und bis zur Abfüllung sorgfältig gehegt und gepflegt. Naturnaher Rebbau, rigorose Mengenbeschränkungen und modernste Kellertechnik bilden die Grundlage für das überdurchschnittlich hohe Niveau der Weine aus der Staatskellerei Zürich.

      In der idyllischen Rheinlandschaft und umgeben von steilen Rebbergen befindet sich das Dorf Rheinau. Inmitten des Rheins auf einer kleinen Insel gelegen steht das ehemalige Benedikter-Kloster in dessen Klosterkeller seit über 400 Jahren große Weine aus der Region Zürich gekeltert werden.

      Als kleine, feine Marke assembliert die Staatskellerei Zürich nur das Beste vom Besten aus der Region und verfolgt dabei eine klare Philosophie:

      "Wir stehen für exklusiven Genuss und entwickeln unsere Produkte sorgfältig und mit erfrischenden, progressiven Ideen konsequent weiter. Mit nachhaltigen Anbaumethoden denken wir dabei stets an morgen und übertreffen uns mit jedem Jahrgang von neuem."

      Kontakt
      Christoph Schwegler, Geschäftsführer Staatskellerei Zürich
      email: info@staatskellerei.ch
      Geheimtipp Ein besonderes Erlebnis ist die Führung im historischen Klosterkeller! Informationen dazu erhalten Sie unter www.staatskellerei.ch oder Tel. +41 (0)52 301 41 12

      Staatskellerei Zürich
      Tel. +41 (0)52 319 29 10
      Alle Produkte von Staatskellerei Zürich

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Weinkeller Genf-Zentrum cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04