2017 Alìe Ammiraglia Rosé Toscana IGT Frescobaldi

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 19.90
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 26.53 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Die Meerjungfrau aus dem Hause Frescobaldi

      Das Weingut Ammiraglia liegt auf den luftigen Hügeln inmitten der Maremma. Das von der Sonne verwöhnte Terroir wird durch die sanften Meeresbrisen des nahegelegen Tyrrhenischen Meers aufgefrischt. Die zarte Farbe des Rosés strahlt Verführung und filigrane Eleganz aus. Der Alie wird aus den Traubensorten Syrah und Vermentino vinifiziert. Sein Name steht für die Meerjungfrau und symbolisiert pure Schönheit und Eleganz.
      Herkunftsland Italien
      Herkunftsregion Toskana
      Trinkreife Jetzt bis 2020
      James Suckling 90/100
      Mundus Vini Gold/
      Score 17,5/20
      Syrah
      Vermentino

      Produktbeschreibung

      Roséfarben, orangene Reflexe. Eine bezaubernde, offene Nase, die Noten nach Himbeeren und Kirschen offenbart, dahinter auch kandierte Früchte und etwas Würze. Am Gaumen schön balanciert, die ausdrucksstarke Frucht vermählt sich mit einigen würzigen Noten und gerösteten Mandeln, leicht pfeffrig; elegantes, saftiges Finale.
      Artikelnummer 0816017075C6100
      Alkoholgehalt 12.5% vol.
      Traubensorte(n)
      Syrah,
      Vermentino
      Trinkreife Jetzt bis 2020
      Passt zu Hervorragender Begleiter zu Crostini, Salame, Pasta al pesto, Antipasti misti, grilliertem Fisch und Muscheln. Servieren Sie ihn auch zu Pizza und kalten Platten.
      Herkunftsland Italien
      Region Toskana
      Appellation Diverse Toskana
      Produzent Marchesi de' Frescobaldi Società Agricola s.r.l.
      Serviertemperatur Gekühlt bei 9-12 Grad servieren
      Herstellung 4 Monate in Stahltank
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Roséweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Marchesi de' Frescobaldi Società Agricola s.r.l.

      Marchesi de' Frescobaldi Società Agricola s.r.l.

      Seit mehr als 800 Jahren steht der Name Marchesi de'Frescobaldi für leidenschaftliches Engagement im Rebbau und in der Weinbereitung.
      Mit über 1000 ha Rebland in der Toskana zählt die italienische Adelsfamilie zu den größten Weingutsbesitzern Europas.

      Die klangvollen Namen der de´Frescobaldi - Weingüter wie Burg Castello di Nipozzano, Tenuta dell’Ammiraglia, Tenuta di Castiglioni, Castelgiocondo und das Castello di Pomino stehen für Weingüter, die in den prädestiniertesten Gebieten der Toskana liegen. Durch seine Beteiligung am Weingut Attem wird aber auch Frescobaldi Wein in der Region Friaul produziert.

      Die Stärke dieses Familienbetriebes liegt in der steten Innovation: Unter anderem war de ´Frescobaldi der Erste, der in der Toskana die Traubensorten Chardonnay, Cabernet, Merlot und Pinot Noir kultivierte. 1993 lancierte Marchesi de'Frescobaldi zusammen mit Winzergröße Robert Mondavi den ersten Jahrgang des mittlerweile raren 'Luce della Vite'. Zudem erstanden im Jahre 2002 beide Familien, Mondavi und Frescobaldi, das prestigeträchtige Weingut Ornellaia. Heute gehört das Weingut zu 100 Prozent Marchesi de'Frescobaldi.

      Die Weingüter profitieren von der hervorragenden Lage. Die Weite, Ruhe und gleichbleibende Wärme lassen die Weine der Winzerfamilie Marchesi de’Frescobaldi wunderbar gedeihen und seinen ganzen, intensiven Geschmack entfalten. Dabei wird in dieser einmaligen Umgebung immer der Umweltgedanke gelebt und mit größter Selbstverständlichkeit im Einklang mit der toskanischen Natur gelebt und gearbeitet.

      Auszeichnungen erhält die Familie Marchesi de'Frescobaldi regelmäßig. So wurde der Nipozzano Riserva im Jahre 2010 mit 92 Punkten des legendären Wine Spectators ausgezeichnet. Die Familie de Frescobaldi geht auch weiterhin konsequent ihren beeindruckenden Weg und produziert Weine, die ihresgleichen suchen.

      Marchesi de' Frescobaldi Società Agricola s.r.l.
      Tel. +39/0552 381400
      Alle Produkte von Marchesi de' Frescobaldi Società Agricola s.r.l.

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Weinkeller Genf-Zentrum cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04