2017 ALLESKÖNNER® Weiss trocken Rheinhessen Weingut Becker-Landgraf

      CHF 15.80
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 21.07 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Multitalent für jede Gelegenheit

      Wir setzen mit dem „Alleskönner“ auch im fünften Jahr die Erfolgsstory fort. Eindeutig einer der Lieblinge der Mövenpick-Kunden. Der Alleskönner passt zu fast allen Speisen und macht auch solo eine gute Figur. Mehrheitsfähiges Trinkvergnügen mit viel Frucht und moderater Säure.
      Herkunftsland Deutschland
      Herkunftsregion Rheinhessen
      Trinkreife Jetzt bis 2020
      Score 17/20
      50% Weissburgunder
      30% Rivaner
      20% Riesling

      Produktbeschreibung

      Leuchtendes Gelb, im Duft mit viel exotischer Frucht und feinwürzig-frischer Art. Im Mund mit schöner Fülle und gewisser Dichte, saftig und würzig angelegt, satte Frucht mit schönen Aromen von Mango, Litschi, Kiwi und Aprikose sowie Limette. Besitzt schönen Schmelz, die Fruchtsäure ist absolut dezent und weich. Ansprechender, einfach „leckerer“ Wein bester Herkunft, der zu so gut wie jeder Gelegenheit eine gute Figur abgibt.
      Artikelnummer 0789517075C6100
      Alkoholgehalt 12.0% vol.
      Traubensorte(n) 50% Weissburgunder, 30% Rivaner, 20% Riesling
      Trinkreife Jetzt bis 2020
      Passt zu Wir empfehlen diesen Wein zu traditionellem Spiessbraten, Gemüseterrinen, Spargelgerichten, Pilzen in Sahnesauce oder Wiener Schnitzel. Ebenso hervorragend als Apéro oder zu Salaten und Käse.
      Herkunftsland Deutschland
      Region Rheinhessen
      Produzent Weingut Becker Landgraf
      Serviertemperatur Gekühlt bei 8-10 Grad servieren
      Herstellung 6 Monate in Stahltank
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie (Filter) Frische, fruchtige Weissweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.

      75 cl Flasche

      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Weinkeller Genf-Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04