2017 B Ribera del Duero DO Bodegas Baden Numen

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 16.50
      75 cl Flasche | Preis pro Flasche
      (CHF 22.00 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal Twint

      Aus dem Herzen des Ribera del Duero

      Inmitten der besten Terroirs in Valbuena del Duero zwischen den renommierten Bodegas Hacienda Monasterio und Vega Sicilia entdeckten wir die winzige Kellerei Baden. Der Name bezieht sich auf die Thermen im benachbarten Monasterio San Bernardo. Im Gegensatz zu seinen Vorfahren vinifiziert Luis Carlos Nino die Trauben selbst und lässt den Crianza nach 6 Monaten Barriqueausbau mehrere Monate im Dormitorio schlummern.
      Herkunftsland Spanien
      Herkunftsregion Ribera del Duero
      Trinkreife Jetzt bis 2026
      Score 18/20
      100% Tinto Fino

      Produktbeschreibung

      Dichtes Purpur mit violettem Schimmer. Waldbeeren und schwarze Kirschen in der fruchtbetonten Nase, Brombeeren in vielen Facetten und karamellisierte Mandeln. Seidig-weicher Gaumenfluss mit verschwenderischer Beerenfrucht und beeindruckende Balance zwischen samtiger Textur und beeriger Süsse, bis ins Finale kontinuierliche Gaumenfülle und einzigartige Primärfrucht.
      Artikelnummer 0982917075C6100
      Alkoholgehalt 14.5% vol.
      Traubensorte(n) 100% Tinto Fino
      Trinkreife Jetzt bis 2026
      Herkunftsland Spanien
      Region Ribera del Duero
      Produzent Baden Numen
      Servier-Empfehlung Chambriert bei 15-17 Grad servieren. Junge Weine können mit dem Dekantieren noch zulegen.
      Herstellung 6 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Kräftige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.

      75 cl Flasche

      Weinkeller Basel basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Weinkeller Bern bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Weinkeller Biel biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Weinkeller Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04
      Weinkeller Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Weinkeller Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Weinkeller Zug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50