2017 Camino del Peregrino Albariño Rias Baixas DO Pazo de Señorans

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 19.80
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 26.40 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Ein Gedicht zu Fisch und Meeresfrüchten

      Die Besitzerin von Pazo de Señorans, Marisol Bueno, gilt als Pionierin beim Anbau der Albariño-Rebsorte. Gemeinsam mit ihrer Tochter Vicky setzt sie auf Trauben, die einen Wein hervorbringen, der durch seine Frische und einen aromatischen Charakter überzeugt. In den Weinbergen der Pazo de Señorans hört man das wilde Rauschen der Wellen des Atlantiks, der das Klima im äussersten Nordwesten Spaniens an der Grenze zu Portugal beeinflusst.
      Herkunftsland Spanien
      Herkunftsregion Galicien
      Trinkreife Jetzt bis 2022
      Score 18,5/20
      100% Albariño (Alvarinho)

      Produktbeschreibung

      Leuchtendes Gelb mit goldenem Schimmer. Weisser Pfirsich und Quittengelee in der mit Blütenhonig unterlegten Nase, auch frische Ananas und traubige Fruchtnuancen dahinter. Im Gaumen einzigartiges Wechselspiel zwischen süsser Frucht, Mineralik und Ztrusfrische, wieder weisse und gelbe Früchte in vielen Facetten und honigartige Blüten, tänzerisch bis ins rieslingartige Finale.
      Artikelnummer 0537217075C6100
      Alkoholgehalt 13.5% vol.
      Traubensorte(n) 100% Albariño (Alvarinho)
      Trinkreife Jetzt bis 2022
      Passt zu Hervorragender Begleiter zu Tapas, Oliven, Manchego mit Olivenöl, Thunfischcarpaccio und Krustentieren. Servieren Sie diesen Wein ebenso zu Süsswasserfisch, Gemüseterrinen und Apérogebäck.
      Herkunftsland Spanien
      Region Galicien
      Appellation Rías Baixas
      Produzent Pazo de Señorans SL
      Serviertemperatur Gekühlt bei 8-10 Grad servieren
      Herstellung in Stahltank
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Frische, fruchtige Weissweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Pazo de Señorans SL

      Pazo de Señorans SL
      In der spanischen Region Pontevedra befindet sich das Weingut Pazo Señorans, dessen Weine die landschaftliche Schönheit Galiciens widerspiegeln. Von Beginn an haben die Inhaber des Weingutes sich das Ziel gesetzt, Weine herzustellen, die sowohl die Nase als auch den Gaumen verzaubern. Pazo Señorans ist ein spanisches Weingut, das sich in der historischen Weinbauregion Galicien befindet. Die Region Galicien, deren Hauptstadt Santiago de Compostela ist, liegt im äußersten Nordwesten Spaniens. Da Galicien sowohl an Portugal als auch an den Atlantischen Ozean angrenzt, unterscheidet Galicien sich von anderen Weinbaugebieten. Anders als im Süden Spaniens ist das Klima in Galicien kühl und feucht. Die Weinberge des Weingutes Pazo Señorans sind kaum höher als 300 Meter. Der Untergrund ist äußerst granithaltig, sodass die weiße Rebsorte Albariño (Alvarinho) ideale Anbaubedingungen vorfindet. Da säurearme und säurehaltige Böden sich in der Region abwechseln, entwickeln die Trauben einen frischen und ausgesprochen aromatischen Charakter. Bevor die Ernte beginnt, werden die Früchte einzelner Parzellen in der dritten Septemberwoche getestet.
      Die Weißweine des Weingutes werden ausschließlich aus der weißen Albariño-Traube erzeugt. Viele Jahre dachte man, die Traube sei mit der Rebsorte Riesling verwandt, jedoch scheint die Weißweinsorte wohl eher ein Abkömmling der Sorten Sauvignon Blanc oder Pinot Blanc zu sein. Geschmacklich zeichnen Albariño-Trauben sich durch eine angenehme Säure aus, weshalb die Weine zu Meeresfrüchten und Fisch passen. Einer der besten Weißweine des Hauses ist der „Pazo Señorans“, dessen strohgelbe Farbe sich mit grünen Reflexen vermischt. Florale und mineralische Aromen scheinen diesen Wein gleichermaßen auszuzeichnen. Anklänge von Zitrusfrüchten verbinden sich am Gaumen mit reifen Äpfeln und einer angenehmen Säure, sodass der Weißwein vollmundig und strukturiert erscheint. Aufgrund der konstanten Qualität wurde der Jahrgang 2014 nicht nur von dem Weinmagazin Wine Enthusiast, sondern auch von Robert Parker (90/100) und Stephen Tanzer (92/100) ausgezeichnet. Paradewein des Weingutes ist der „Pazo Señorans Selección de Añada 2007“. Bei der Herstellung dieses Weines wird der Most der besten Trauben mit hauseigenen Feinhefen in Edelstahltanks ausgebaut. Durch den 30-monatigen Ausbau entwickeln die Weine eine unverwechselbare Komplexität. Das Öffnen der Flasche sorgt in jedem Fall für Verblüffung, weil frische Zitrusnoten in die Nase steigen. Am Gaumen scheinen die Aromen unglaublich lange zu verweilen, sodass der Abgang nicht nur intensiv, sondern ausgesprochen verspielt ist. Die Weinmagazine Decanter und Wine Spectator vergaben jeweils 95/100 und 92/100 Punkte.
      Pazo de Señorans SL
      Tel. +34 986 715 373
      Alle Produkte von Pazo de Señorans SL

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Weinkeller Genf-Zentrum cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04