2017 Cassiopea Rosato Bolgheri DOC Poggio al Tesoro

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 14.80
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 19.73 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal
      Herkunftsland Italien
      Herkunftsregion Toskana
      Trinkreife Jetzt bis 2019
      Score 17/20
      70% Cabernet Franc
      30% Merlot

      Produktbeschreibung

      Zwiebelschale-farbenes Rosé. Ein Korb voller roter Beeren wie Himbeeren und Kirschen, ergänzt durch etwas Zimtwürze, auch ein Hauch Nougat. Frischer Auftakt, viel kleinbeerige Frucht zeigend – nun auch kleine Erdbeeren – ergänzt durch weisse Pfirsich und etwas Eisenkraut, sehr intensiv, fruchtsüsses Finale.
      Artikelnummer 0948717075C6100
      Alkoholgehalt 12.5% vol.
      Traubensorte(n) 70% Cabernet Franc, 30% Merlot
      Trinkreife Jetzt bis 2019
      Herkunftsland Italien
      Region Toskana
      Appellation Bolgheri
      Produzent Poggio al Tesoro
      Serviertemperatur Gekühlt bei 9-12 Grad servieren
      Herstellung in Stahltank
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Roséweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Poggio al Tesoro

      Poggio al Tesoro

      Das kleine Weinbaugebiet Bolgheri, an der Westküste der Toskana gelegen, gilt als das hochwertigste der Region. Mit Marilisa und Franco Allegrin an der Spitze zählt das Unternehmen, dessen Wurzeln auf das Jahr 1854 zurückgehen, in Italien und im Ausland zu den dynamischsten und bekanntesten Weinproduzenten.

      In Poggio al Tesoro entstehen ausserordentliche Weine, die in der Lage sind, ein breites Publikum zu begeistern und die internationale Kritik überzeugen. In den 50 Hektar umfassenden Weingärten gedeihen die Reben für Weine, die durch Kraft, Eleganz und eine vortreffliche Interpretation des Terroirs sowie intensive Frucht überzeugen.

      Poggio al Tesoro
      Tel. + 39 335 879 11 79
      Alle Produkte von Poggio al Tesoro

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77