2017 Cassiopea Rosato Bolgheri DOC Poggio al Tesoro

      CHF 14.80
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 19.73 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Rosato von bestem Terroir

      Kassiopeia ist in der griechischen Mythologie die Gemahlin des Kepheus und Mutter von Andromeda. Das Sternbild der Kassiopeia kann man mit etwas Glück in klaren Sommernächten am Himmel über dem prestigeträchtigen Bolgheri entdecken. Der fein nach Waldbeeren duftende Rosé kommt vom Weingut Poggio al Tesoro, das der Veroneser Familie Allegrini gehört.
      Herkunftsland Italien
      Herkunftsregion Toskana
      Trinkreife Jetzt bis 2020
      Parker 91/100
      Score 17/20
      70% Cabernet Franc
      30% Merlot

      Produktbeschreibung

      Zwiebelschale-farbenes Rosé. Ein Korb voller roter Beeren wie Himbeeren und Kirschen, ergänzt durch etwas Zimtwürze, auch ein Hauch Nougat. Frischer Auftakt, viel kleinbeerige Frucht zeigend – nun auch kleine Erdbeeren – ergänzt durch weisse Pfirsich und etwas Eisenkraut, sehr intensiv, fruchtsüsses Finale.
      Artikelnummer 0948717075C6100
      Alkoholgehalt 12.5% vol.
      Traubensorte(n) 70% Cabernet Franc, 30% Merlot
      Trinkreife Jetzt bis 2020
      Herkunftsland Italien
      Region Toskana
      Appellation Bolgheri
      Produzent Poggio al Tesoro
      Serviertemperatur Gekühlt bei 9-12 Grad servieren
      Herstellung in Stahltank
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Roséweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Poggio al Tesoro

      Poggio al Tesoro

      Das kleine Weinbaugebiet Bolgheri, an der Westküste der Toskana gelegen, gilt als das hochwertigste der Region. Mit Marilisa und Franco Allegrini an der Spitze zählt das Unternehmen, dessen Wurzeln auf das Jahr 1854 zurückgehen, in Italien und im Ausland zu den dynamischsten und bekanntesten Weinproduzenten.

      In Poggio al Tesoro entstehen ausserordentliche Weine, die in der Lage sind, ein breites Publikum zu begeistern und die internationale Kritik überzeugen. In den 50 Hektar umfassenden Weingärten gedeihen die Reben für Weine, die durch Kraft, Eleganz und eine vortreffliche Interpretation des Terroirs sowie intensive Frucht überzeugen.

      Poggio al Tesoro
      Tel. + 39 335 879 11 79
      Alle Produkte von Poggio al Tesoro

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.

      75 cl Flasche

      Weinkeller Basel basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Weinkeller Bern bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Weinkeller Biel biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Weinkeller Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Weinkeller Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Weinkeller Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Weinkeller Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Weinkeller Zug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Weinkeller Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04