2017 Chablis Vau Ligneau 1er Cru AOC Domaine Alain Geoffroy

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 32.80
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 43.73 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Vom Spitzenerzeuger aus Chablis

      Vom kleinen Familienbetrieb der Geoffroys.
      Herkunftsland Frankreich
      Herkunftsregion Burgund
      Trinkreife Jetzt bis 2027
      Score 18,5/20
      100% Chardonnay

      Produktbeschreibung

      Feines Strohgelb mit dezent grünen Reflexen, mineralisch-floraler Duft mit attraktiver Frische und Terroirwürze. Im Mund zeigt er die typische glockenklare Art, Grip und crispy Frucht von Steinobst, die von einer salinen Ader untermalt wird und dem Wein viel Drive verleiht. Feingliedrig, elegant, aber auch mit schöner Länge und Nachhall eines 1er Crus würdig.
      Artikelnummer 0875117075C6100
      Alkoholgehalt 13.0% vol.
      Traubensorte(n) 100% Chardonnay
      Trinkreife Jetzt bis 2027
      Passt zu Eignet sich besonders gut als Begleiter zu Kalbsfilet mit Morcheln, weissem Fleisch mit gehaltvollen Saucen, gratinierten Jakobsmuscheln, gebratenem Fisch, Sushi, Schinken im Brotteig, gegrilltem Gemüse oder auch Soufflé. Servieren Sie diesen Wein auch zu Garnelen vom Grill oder gebratenem Meeresfisch.
      Herkunftsland Frankreich
      Region Burgund
      Appellation Chablis
      Produzent Alain Geoffroy
      Serviertemperatur Gekühlt bei 9-12 Grad servieren
      Herstellung 8 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie (Filter) Komplexe und grosse Weissweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Alain Geoffroy

      Alain Geoffroy
      Einige der berühmtesten Weinberge der Welt haben in der Region Burgund ihre Heimat. Da die Trauben empfindlich auf Abweichungen von Boden und Mikroklima reagieren, sind die Unterschiede zwischen den einzelnen Lagen sehr deutlich, aufgrund bestimmter geschmacklicher Eigenschaften geradezu sinnlich erfahrbar. Daher wird der Beschaffenheit der einzelnen Weinbergslage bei der Güte-Klassifikation der Weine größte Aufmerksamkeit gewidmet. Rund 100 Kilometer von der Hauptstadt des Burgund Dijon entfernt liegt das Städtchen Chablis, eines der ältesten Weinanbaugebiete in Frankreich. Das Anbaugebiet erstreckt sich von Nordburgund aus über 20 Dörfer mit einer Gesamtanbaufläche von mehr als 4.500 Hektar.
      Das im Jahr 1850 gegründete Weingut Alain Geoffroy ist ein Familienbetrieb in mittlerweile fünfter Generation, der auf rund 45 Hektar Chablis-Weine produziert, die die Tradition und Authentizität des Terroirs bewahren: Frische und fruchtige Weine mit der typischen vitalen Säure und großem mineralischem Ausdruck der kargen kalkhaltigen Böden. Maßgeblicher Faktor für den einzigartigen Geschmack ist die Zusammensetzung des Bodens: Chablis liegt auf einer Gesteinsschicht aus Ton und Kalkstein und zahlreichen maritimen Fossilien, die auf eine Zeit vor 180 Millionen Jahren zurückgeht. Wie alle feinen weißen Burgunder wird Chablis ausschließlich aus Chardonnay-Trauben hergestellt. Höchste Qualitäten werden in den sieben Grand Cru-Lagen des Chablis erzeugt. Besonderheit dieser begünstigten Terroir-Lagen liegt in der Ausbildung eines ausgeprägten Feuerstein-Aromas. Von diesen sieben Grand Cru-Lagen Lagen ist „Les Clos“ mit 26 Hektar die größte der Einzellagen und gilt allgemein als die beste, hier hat auch die Familie Geoffroy ihre wichtigsten Parzellen: Die Weine werden als kraftvoll, intensiv, duftig und langlebig charakterisiert.
      Alain Geoffroy
      Tel. +33 386 42 43 76
      Alle Produkte von Alain Geoffroy

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Weinkeller Genf-Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04