2017 Chardonnay Sicilia Menfi DOC Aziende Agricole Planeta

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 28.50
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 38.00 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Siziliens Chardonnay-Massstab

      Die weisse Ikone von Planeta, für die die Familie berühmt wurde. Die Trauben kommen aus Sambuca di Sicilia bei Agrigent, der Wein wurde in Allier-Barriques 11 Monate ausgebaut.
      Herkunftsland Italien
      Herkunftsregion Sizilien
      Trinkreife Junger Genuss möglich, entwickelt nach 5 bis 10 Jahren eine noch interessantere Aromatik.
      100% Chardonnay

      Produktbeschreibung

      Artikelnummer 0639917075C6100
      Alkoholgehalt 14.0% vol.
      Traubensorte(n) 100% Chardonnay
      Trinkreife Junger Genuss möglich, entwickelt nach 5 bis 10 Jahren eine noch interessantere Aromatik.
      Passt zu Hervorragend zu Vitello tonnato, Minestrone, Friti misti sowie Siedfleisch und Mortadella und Carbonara. Toll auch zu kräftigem Käse und geräuchertem Fisch.
      Herkunftsland Italien
      Region Sizilien
      Produzent Planeta
      Serviertemperatur Gekühlt bei 9-12 Grad servieren
      Herstellung 10 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Komplexe und grosse Weissweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Planeta

      Planeta
      Planeta: Was wäre der Weinbau Siziliens heute ohne diese Familie? Niemand anders hat die Weinwelt der Mittelmeerinsel nachhaltiger verändert, ja aus dem Dornröschenschlaf geweckt. Der Startschuss fiel 1985, als die Familie in Ulmo bei Sambuca di Sicilia im Westen der Insel ihren ersten Weinberg anlegte. Doch erst 10 Jahre später erschienen die ersten eigenen Flaschen unter der Regie des namhaften Önologen Carlo Corino. Schnell verblüfften die Weine mit ihrer überragenden, bis dahin nicht gekannten Qualität und wurden im In- und Ausland zum Symbol des neuen Siziliens. Insbesondere die Weine aus französischen Edelrebsorten wir Chardonnay, Merlot und Cabernet Sauvignon haben den Ruhm der Familie begründet, denn sie setzen bis heute Maßstäbe. Inzwischen besitzt die Familie sechs Weingüter in unterschiedlichen Gebieten Siziliens und ist damit in der Lage, ein Sizilien-Portfolio höchster Güte anzubieten, das seinesgleichen sucht.
      Planeta
      Tel. +39 091327965
      Alle Produkte von Planeta

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Weinkeller Genf-Zentrum cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04