2017 Chardonnay Stellenbosch WO Rustenberg Wines

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 25.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 33.33 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Chardonnay von einem Weingut mit Geschichte

      Das Weingut Rustenberg, die Top-Adresse in Stellenbosch, wird von Simon Barlow und seinem Sohn Murray geleitet. Erst kürzlich gewann Murray Barlow den Award «Young Winemaker of the Year». Der beliebte Kap-Chardonnay wird in grossen Eichenfässern ausgebaut und harmoniert bestens mit Meeresfrüchten und Krustentieren.
      Herkunftsland Südafrika
      Herkunftsregion Stellenbosch
      Trinkreife Junger Genuss möglich, entwickelt nach 5 bis 10 Jahren eine noch interessantere Aromatik.
      Score 18/20
      100% Chardonnay

      Produktbeschreibung

      Artikelnummer 0198017075C6100
      Alkoholgehalt 13.5% vol.
      Traubensorte(n) 100% Chardonnay
      Trinkreife Junger Genuss möglich, entwickelt nach 5 bis 10 Jahren eine noch interessantere Aromatik.
      Passt zu Wir empfehlen diesen Wein zu Krustentieren, Lobster, gebratenem Tintenfisch und gegrilltem Fisch. Toll auch zu Pasta mit Meeresfrüchten und Geflügel.
      Herkunftsland Südafrika
      Region Stellenbosch
      Produzent Rustenberg Wines (Pty) Ltd
      Serviertemperatur Gekühlt bei 9-12 Grad servieren
      Herstellung 12 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Komplexe und grosse Weissweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Rustenberg Wines (Pty) Ltd

      Rustenberg Wines (Pty) Ltd

      Wein aus Südafrika genießt schon seit langer Zeit einen hervorragenden Ruf in der ganzen Welt. Seinen Teil dazu bei trug und trägt die Winery Rustenberg, die in der Weinbauregion Stellenbosch an den Hängen des Simonsbergs seine Reben produziert und auf eine lange Geschichte zurückblickt.

      Die Weinproduktion besteht bereits seit dem Jahr 1682, wobei die Inhaber stets wechselten. 1941 erwarben Peter und Pamela Barlow das Weingut Rustenberg. Heutiger Inhaber ist ihr Sohn Simon Barlow der das Gut 1987 übernahm. In den letzten Jahren wurde die Winery renoviert und um 53 ha vergrößert. Die jahrhundertealten Gebäude wurden sorgfältig restauriert und beherbergen heute modernste Kelleranlagen, die mit großem Aufwand den alten Gemäuern angepasst wurden.

      Die Region um Stellenbosch bietet für den Weinbau in Südafrika gute Bedingungen. Dafür sind nicht nur die fruchtbaren Täler verantwortlich, sondern auch das Klima und die hervorragende Lage. So werden beispielsweise die Trauben an heißen Tagen vom nah gelegenen Simonsberg beschattet. Die Weinlese erfolgt bei Rustenberg Wines von Hand in den frühen Morgenstunden und auch auf eine separate Vinifizierung der Rebflächen wird hier viel Wert gelegt.

      Rustenberg Wines produziert Qualitätsweine. Hierzu gehört der Five Soldiers Chardonnay der mit über 90 Robert Parker Punkten bewertet wurde. Des Weiteren der nach dem Vater des Inhabers benannten Premiumweins Peter Barlow (10 Monate in Barrique) der ebenfalls bereits mehrfach ausgezeichnet wurde

      Rustenberg Wines (Pty) Ltd
      Tel. +27 21 809 12 00
      Alle Produkte von Rustenberg Wines (Pty) Ltd

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Weinkeller Genf-Zentrum cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04