Neu

      2017 Chardonnay Submission California 689 Cellars

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 18.50
      75 cl Flasche | Preis pro Flasche
      (CHF 24.67 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal Twint

      Ein weitererVolltreffer von 689 Cellars

      Kalifornien bietet für die Weissweinrebsorte Chardonnay mit seinem sonnige Klima optimale Bedingungen. Sie werden sich diesem Weisswein gerne unterwerfen, dessen Aromen ein Bouquet aus verführerischen Butterscotch und Ananas in Symbiose mit getrockneten Aprikosen bilden. Eine Neuentdeckung, die perfekt zu Fisch und Krustentieren wie auch zu fernöstlicher Küche passt.
      Herkunftsland USA
      Herkunftsregion Kalifornien
      Trinkreife Jetzt bis 2022
      Score 17.5/20
      100% Chardonnay

      Produktbeschreibung

      Sattes Gelb. Intensives Bouquet nach reifer Ananas, verführerischem Butterscotch und Sahnebonbons, dahinter Grünteeextrakt und getrockneten Aprikosen. Am mittleren Gaumen mit reifem Extrakt und cremiger Textur. Im aromatischen Finale ein voller Korb mit exotischen gelben Früchten, Minze und Rosmarin.
      Artikelnummer 0996817075C7100
      Alkoholgehalt 13.5% vol.
      Traubensorte(n) 100% Chardonnay
      Trinkreife Jetzt bis 2022
      Herkunftsland USA
      Region Kalifornien
      Produzent 689 Six Eight Nine Cellars
      Servier-Empfehlung Gekühlt bei 8-10 Grad servieren
      Herstellung 8 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Frische, fruchtige Weissweine
      Allergene Enthält Sulfite

      689 Six Eight Nine Cellars

      689 Six Eight Nine Cellars

      Glück, Reichtum und ein langes Leben – das ist die Bedeutung der Zahlen 6,8 und 9, die dem Weingut ‘689 Cellars’ ihren Namen geben. Sie gelten in der chinesischen Kultur allgemein als Glückszahlen, denen positive Kräfte innewohnen. Von dieser traditionellen Bedeutung der Zahlen hat sich der Besitzer Curtis McBride bei der Namensgebung des Six Eight Nine Cellars inspirieren lassen und für seine Weine attraktive Etiketten mit den ineinander verwobenen Zahlen 6, 8 und 9 gestaltet. Die positive Energie der magischen Zahlen soll als gutes Omen für seine Weine und deren Geniesser dienen!

      Die Heimat der Six Eight Nine Cellars – das berühmte Napa Valley

      Etwa 100 Kilometer nördlich von San Francisco sind die ‘689 Cellars’ im wohl berühmtesten Anbaugebiet der USA zu Hause – dem Napa Valley. Mitten in Kalifornien ist das Napa Valley mit den fruchtbaren Böden vulkanischen Ursprungs im Norden und den Sedimentböden im Süden sowie seinem milden Klima prädestiniert für die Produktion legendärer Gewächse. Die Weine des Six Eight Nine Cellars zählen bereits seit den 1960er-Jahren zu den besten der Welt. Klimatisch profitiert das parallel zur Küstenlinie laufende und im Süden zur San Pablo Bay hin offene Napa Valley über eine für den Weinbau sehr vorteilhafte, naturgegebene Klimatisierung, denn an heissen Sommertagen ziehen hier regelmässig dichte Nebelbänke vom Pazifik in die Region, sorgen für einen erfrischenden Ausgleich und bringen den Weinbergen des 689´s Abkühlung und Feuchtigkeit.

      Die Weine des Six Eight Nine Cellars Cellars

      Die Trauben der 689 Cellars stammen aus verschiedenen renommierten Lagen Kaliforniens und erbringen ausdrucksstarke Weine, die eine wunderbare Balance von intensiven Aromen, reichhaltiger Frucht und runder Struktur aufweisen. Dass die Rebsorten Chardonnay und Cabernet Sauvignon im Napa Valley auf Weltklasse-Niveau heranreifen, ist kein Geheimnis mehr. Dass hier aber noch viel mehr möglich ist, offenbaren die grossartigen Cuvées der Six Eight Nine Cellars:
      Der ‘689 White’ besteht aus den Rebsorten Chardonnay, Sauvignon Blanc, Muscat sowie Viognier und präsentiert sich mit einem fabelhaft fruchtigen Aroma von süssen Pfirsichen, Mangos und Zitrusfrüchten, kombiniert mit einem ganz leicht würzigen Röst-Touch, zartem Schmelz und guter Frische.

      Für den ‘689 Red` werden die Rebsorten Zinfandel, Merlot, Cabernet Sauvignon, Syrah sowie Petit Verdot verwendet und schon der erste Schluck beeindruckt am Gaumen - mit ausladenden Fruchtnoten, die mit der samtigen Tanninstruktur bestens harmonieren. Die Six Eight Nine Cuvée ‘Killer Drop’ fällt nicht nur mit einem perfekt designten Hipster-Etikett auf, sondern liefert auch im Geschmack überzeugende Argumente und erhält vom ‘Wine Enthusiast’ starke 91 Punkte. Mit den ‘689 Cellars’ produziert Curtis McBride moderne Weine, die mit coolen Labels, üppiger Frucht sowie extrem viel Charme punkten können und das sonnige Klima des Golden State perfekt zum Ausdruck bringen. Runde und saftige ‘crowd pleaser’, die grosse Trinkfreude bereiten, pure Lebenslust ausstrahlen und fast jedem Weinliebhaber schmecken.

      Mit ihrem Reichtum im Geschmack und ihrer Harmonie am Gaumen sind diese flüssigen Glücksbringer der Six Eight Nine Cellars ideal für das nächste Barbecue oder die Party mit guten Freunden geeignet!

       

      689 Six Eight Nine Cellars
      Alle Produkte von 689 Six Eight Nine Cellars

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.

      75 cl Flasche

      Weinkeller Basel basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Weinkeller Bern bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Weinkeller Biel biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Weinkeller Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Weinkeller Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Weinkeller Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04
      Weinkeller Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Weinkeller Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Weinkeller Zug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77