Bio

      2017 Côtes-du-Rhône AOP Blanc Guy Louis Tardieu-Laurent (Bio)

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 27.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 36.00 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Ein Cote-du Rhone, der mit viel Schmelz beeindruckt

      Dieser Côtes-du-Rhône Blanc zählt zu den besten seiner Klasse und stellt sogar so manchen weissen Châteauneuf-du-Pape in den Schatten. Kein Wunder, denn Rhone-Legende Michel Tardieu gewinnt diesen Wein von bis zu 70 Jahre alten Reben und baut ihn 8 Monate in Barriquen aus Allier- und Tronçais-Eiche aus.
      Herkunftsland Frankreich
      Herkunftsregion Rhone
      Trinkreife Jetzt bis 2024
      Score 18,5/20
      35% Roussanne
      25% Marsanne
      20% Grenache
      10% Clairette
      10% Viognier

      Produktbeschreibung

      Kraftvolles Goldgelb, im Duft dominieren Steinobstfrüchte, mineralisch-würzige Noten sowie dezente Mandel- und Vanillearomen mit einem Hauch Röstaromatik. Zeigt sich sehr komplex und cremig-füllig. Viel saftige Frucht von Ananas, Orangen, Pfirsich und Limette. Zeigt beeindruckende Textur und Länge. Im langen Finale zeigen sich feine Briochenoten und florale Aromen. Sehr viel Guter Wein aus einem der besten Keller der südlichen Rhone.
      Artikelnummer 0213117075C6100
      Alkoholgehalt 14.0% vol.
      Traubensorte(n) 35% Roussanne, 25% Marsanne, 20% Grenache, 10% Clairette, 10% Viognier
      Trinkreife Jetzt bis 2024
      Passt zu Eignet sich besonders gut als Begleiter zu Kalbsfilet mit Morcheln, weissem Fleisch mit gehaltvollen Saucen, gratinierten Jakobsmuscheln, gebratenem Fisch, Sushi, Schinken im Brotteig, gegrilltem Gemüse oder auch Soufflé. Servieren Sie diesen Wein auch zu Garnelen vom Grill oder gebratenem Meeresfisch.
      Herkunftsland Frankreich
      Region Rhone
      Produzent Maison Tardieu-Laurent
      Serviertemperatur Gekühlt bei 9-12 Grad servieren
      Herstellung 8 Monate in Barrique
      Weinbau Bio
      Weinkategorie Komplexe und grosse Weissweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Maison Tardieu-Laurent

      Maison Tardieu-Laurent
      Das Weingut Maison Tardieu-Laurent blickt auf eine noch recht junge Geschichte, es wurde erst im Jahr 1994 gegründet. Damals waren es Michel Tardieu und Dominique Laurent, Tardieu ist heute jedoch alleiniger Besitzer des Weinguts. Zu finden ist Maison Tardieu-Laurent im Rhônetal im Dorf Lourmarin. Die Philosophie Tardieus ist ganz einfach: Er möchte Qualitätsweine mit den besten und ältesten Reben herstellen.
      Dafür sucht er lokale Winzer, die mit ihren Rebbergen kleinste Erträge erzielen. Vor der Ernte werden Fässer an die verschiedenen Winzer verteilt. Hierin kann der Wein nach der Fermentation zum Weingut Maison Tardieu-Laurent gebracht werden. In Lourmarin kann er dann in Ruhe altern.Auf dem Weingut Maison Tardieu-Laurent werden die Traubensorten immer entstielt, eine Ausnahme bildet nur der Cuvée Spéciale. Die Anteile, zu denen die verschiedenen Traubensorten gemischt werden, variieren jedes Jahr, die angegebenen Verhältnisse weichen daher immer wieder leicht ab. Vor dem Abfüllen altern die Weine in den Fässern zwischen 12 und 24 Monaten, dann erfolgt eine leichte Filterung. Diese Filterung betrifft jedoch nicht die Rotweine.
      Maison Tardieu-Laurent
      Tel. +33 490 68 80 25
      Alle Produkte von Maison Tardieu-Laurent

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Genf-Zentrum cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04